Центр развития культуры

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр развития культуры и народного творчества МО «Балезинский район»

Адрес учреждения: 427550, Удмуртская Республика, Балезинский район, п.Балезино, ул. Железнодорожная, 2

Директор: Баженова Людмила Эдуардовна

Телефон: 8 - (34166) 5-20-66

E-mail: kyltyra925@udm.net

МБУК «Центр развития культуры и народного творчества МО «Балезинский район» образовано 11 января 2011 года. В его состав входят методический центр и 29 структурных подразделений – информационный отдел, сельские Дома культуры и клубы.

«Центр развития культуры» предоставляет две муниципальные услуги: «Организация культурно-зрелищных мероприятий» и «Создание условий для творческой реализации населения».

Специалисты Центра развития культуры координируют работу всех сельских Домов культуры, проводят практические семинары по управлению для директоров ДК, фольклору, вокалу, хореографии и основам работы на компьютере, составляют подборки сценариев и методлитературы.

Большое внимание работники культуры уделяют сохранению и развитию традиционной и православной культуры, а также активизации работы клубных формирований. Всего в структурных подразделениях «Центра развития культуры» 189 клубных формирований, которые посещают более 2000 человек.

В структурных подразделениях функционируют 30 танцевальных коллективов, 8 фольклорных, 27 вокальных ансамблей и кружков. Ансамбль песни и танца «Сергинские зори» Сергинского ЦСДК имеет звание «народный».

На протяжении многих лет в районе активно работают Центры национальной культуры:

- Центр татарской культуры (д.Кестым)

- Центр русской старообрядческой культуры (с.Сергино)

- Центр бесермянской культуры (с.Люк)

- Центр бесермянской культуры (с.Юнда).

Традиционная культура является основой культурно-познавательного туризма. Богатое наследие народов, проживающих на территории Балезинского района, позволяет создавать новые туры и трансформировать имеющиеся.Туры «Один день в Юнде», «Один день в Кестыме» и «Чудеса Сергинской земли» работают уже несколько лет. Они знакомят гостей с бесермянской, татарской и русской старообрядческой культурой. В 2012 году открыт маршрут «Один день в Люке», знакомящий туристов с удмуртскими национальными традициями.

Устав муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры и народного творчества муниципального образования «Балезинский район»