Районный историко-краеведческий музей

«Балезинский районный историко-краеведческий музей МО «Балезинский район»

Адрес учреждения: 427550, Удмуртская Республика, п. Балезино, ул. Кирова, д. 10.

Директор:  Волкова Наталья Викторовна

Телефон: 8 (34166) 5 - 14 - 37.

Адрес Юндинского отдела истории и этнографии бесермянского народа:

427524, Удмуртская Республика, Балезинский район, село Юнда, ул. Центральная, д. 49

Устав муниципального бюджетного учреждения культуры «Балезинский районный историко краеведческий музей муниципального образования «Балезинский район»

E-mail: myzei-balez@yandex.ru

График работы:
Зимнее время: (с 1 октября по 31 мая) Пн, Вт, Ср, Пт - с 8.00. до 17.00.
Чт - с 8.00 до 19.00.
Сб - с 10.00 до 15.00.
Вс – выходной
Перерыв на обед с 12.00 до 13.00.
Летнее время: (с 1 мая по 30 сентября) Пн, Вт, Ср, Чт, Пт - с 8.00. до 17.00.
Сб, Вс – выходной
Перерыв на обед с 12.00 до 13.00
Стоимость входного билета: Детский, льготный – 10-00 рублей; Взрослый – 20-00 рублей
(Стоимость билета включает экскурсионное обслуживание.)

Дни бесплатных посещений: 9 мая, 18 мая, 1 июня, 12 июня, 22 июня, 1 сентября.

Бесплатное посещение: дети до 3 лет включительно, дети-сироты и воспитанники детских домов, военнослужащие по призыву, Герои Российской Федерации и приравненные к ним лица, сотрудники государственных и муниципальных музеев, руководители экскурсионных групп (численностью более 10 человек).

.

Музей создан в 2000 году. Основные направления деятельности – история Балезинского района, история поселка Балезино, боевая и трудовая слава земляков, выдающиеся деятели – уроженцы района, история советского провинциального быта, этнография верхочепецкой группы северных удмуртов, русских, в том числе старообрядцев, чепецких татар, бесермян.

В Основном и Научно-вспомогательном фондах музея насчитывается более 15 тысяч экспонатов.

В музее действуют две постоянные экспозиции: Зал этнографии (крестьянская изба) и «Поселок Балезино на старых фотографиях».

Ежегодно в музее проводится 10 – 14 временных выставок, как из собственных фондов, так и привозных коммерческих.

1 раз в 2 года музей проводит Районную научно-практическую краеведческую конференцию «Новые исследования истории и этнографии Балезинского района».

Помимо экскурсионного обслуживания принимаются заявки на проведение передвижных выставок, развлекательно-образовательных игровых мероприятий, лекций.