Балезинцы отпраздновали очередную годовщину Великой Победы

Балезинцы отпраздновали очередную годовщину Великой Победы

В Балезинском районе масштабно отпраздновали День Великой Победы. Главные события 9 мая состоялись в первой половине дня.

Сотни балезинцев стали участниками всероссийской акции «Бессмертный полк». Наши жители в данном мероприятии участвуют с 2015-го года.

На полях сражений в годы войны погибли, умерли от ран и пропали без вести 6352 балезинца. В этот день потомки бойцов вышли с портретами своих прадедов, родных и всех тех, кого уже нет рядом с нами. Ровно в 10 часов 45 минут началось возложение венков к памятнику «Скорбящий солдат». Шествие возглавили глава района Юрий Новойдарский, председатель Совета депутатов райсовета Николай Бабинцев.

В 11 часов дня в Балезино прошёл торжественный митинг. Украшением праздника стал парад спортивной техники, а также военный парад учащихся кадетских классов школ района. Почётными гостями митинга стали ветераны трудового фронта, а также участники Великой Отечественной войны – Касимов Муса Гимранович, Шуклин Анатолий Дмитриевич, Прокашева Нина Петровна. Отметим, что в Балезинском районе на сегодняшний день проживают пять участников Великой Отечественной войны. Пришедших на митинг героев с праздничными событиями поздравил лично глава района Юрий Новойдарский.

Героям войны свои спортивные рекорды адресовали и участники «Эстафеты мира». Нынче она прошла в 53-й раз. Победителями среди учащихся стали Пибаньшурская школа и Балезинская школа №2. Среди предприятий-организаций победу одержала команда Управления образования, среди муниципальных образований – команда МО «Балезинское».

В этот день все желающие смогли стать участниками литературно-музыкальной площадки «Любовь и война», подготовленной работниками Детской школы искусств и Центра развития культуры. Здесь же были подведены итоги районного детского конкурса рисунков «Водители на войне», организованной автошколой «Первая».

По доброй традиции работники районного музея подготовили стену воинской славы Балезинского района. Гости праздничного мероприятия смогли познакомиться с боевыми подвигами солдат.

В этот день также прошла акция «Рекорд Победы», праздничный концерт и международная акция «Свеча памяти».