Изображения: Вкл Выкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих
Балезинский район

Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

21.05.2019

Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 13.05.2019 года обратилось 110 человек, из них дети до 14 лет – 23 человека.
Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 92, из них (+) положительных - 1; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 40, из них положительных (+) – 14. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита нет, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 23 человека (дети).
В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 68 человек, из них дети до 14 лет – 32, клещи на вирус клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза не исследованы. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 23 человека (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 22, из них детей – 8 человек.
По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 33 человека, из них дети до 14 лет – 4, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 3, один результат положительный, на вирус клещевого боррелиоза – 2, результат отрицательный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 8 человек, из них детей - 1, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
3 человека (дети).
В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 20 человек, из них дети до 14 лет – 10, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 10,
положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 1, результат положительный, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами нет, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 10 человек (дети).
В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 25 человек, из них дети до 14 лет – 8, один клещ исследован на вирус клещевого энцефалита, результат отрицательный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 5 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 9 человек (дети).
По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей 22 человека, из них дети до 14 лет -5, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 1, результат отрицательный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 4 человека, из них детей – 2, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 4 человека (дети).

Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом по состоянию на 13.05.2019 года не регистрируется.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:
Лесополоса (город) – 8 случаев
СНТ (сады-огороды) – 79
Парки, скверы – 4
Лесная зона – 13
Кладбища - 6
На территории Кезского района:
Лесополоса (город) – 55
Лесная зона – 10
Кладбища - 3
На территории Ярского района:
Лесополоса (город) – 23
Кладбища – 5
Лесная зона – 3
Прочие - 1
СНТ (сады-огороды) - 1
На территории Балезинского района:
Лесополоса (город) – 16
Кладбища - 2
Места отдыха – 3
Лесная зона - 4
На территории Глазовского района:
Лесная зона – 20
На территории Юкаменского района:
Кладбища – 3
Лесополоса (город) – 3
Лесная зона - 16

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.
Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, кроме выходных и праздничных дней. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.



Возврат к списку