Путешествие в творчество

08.07.2019

Путешествие в творчество

С 16 июня по 3 июля прошла творческая профильная смена для коллективов Детских школ искусств республики в ДОЛ «Оранжевое настроение».

Смена объединила 248 учащихся разных отделений школ искусств: художественного, хореографического, музыкального, инструментального, театрального.

Нашу школу представляли 3 коллектива: театр детского творчества «Буратино» (руководитель Ларионова Е.В.), театральный коллектив «Коловорот» (руководитель Кутявина Т.В.), хореографический коллектив «Танцующие» (руководитель Поздеева Р.Р.).

Вся программа смены была посвящена Году театра и прошла под девизом «Путешествие по волнам творчества». На протяжении всей творческой смены ребята принимали участие в многочисленных конкурсах, тематических дископрограммах, танцевальных баттлах, спортивных соревнованиях. Ежедневно проходили репетиции, разучивание новых произведений, мастер-классы.

Одно из ярких мероприятий - торжественное закрытие смены 1 июля «Бросаем якоря!» началось со встречи гостей задорными частушками и показом отрывка из спектакля «Кошкин дом», который был построен не только на кукольном театре, но и включал хореографические постановки (театр детского творчества «Буратино», театральный коллектив «Коловорот», хореографический коллектив «Танцующие»).

Творческие выступления коллективов: театр-студии «Дай пять!» (Д. Хармс «Игра»), хореографического ансамбля «Сундучок» (С. Маршак «Багаж»), ансамбля концертного хора «Глазовчанка», театральной студии «Подмастерья» (В.Маяковский, Ю. Тугаринов «Кем быть?») были основаны на произведениях известных детских классиков.

В финале все участники окунулись в атмосферу народных игр и забав, устного народного творчества через выступления коллективов с частушками «Чеботуха» (фольклорный ансамбль «Веснянки») и орловскими частушками «Матаня» (детский фольклорный ансамбль «Кладушки»), танцевальной композицией «Масленица» (хореографический ансамбль «Сундучок»). Все фольклорные коллективы объединил творческий номер «Народные гуляния».

Завершился праздничный концерт общими песнями под гитару и разноцветным салютом.

Наша смена закончилась, но мы с нетерпением будем ждать новых встреч. Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Каждого из них мы увидели по-новому. Хочется пожелать им, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!