День подростка в Исаковской школе

22.11.2019

День подростка в Исаковской школе

21 ноября специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Балезинский район» был организован День подростка в Исаковской школе.

Работа как всегда направлена на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганды ЗОЖ, на развитие интересов и расширение кругозора учащихся. В состав выездной комиссии входили сотрудники полиции, пожарной части, молодежного центра «Юность», районной больницы, районного краеведческого музея, а так же районной и детской библиотек. Библиотечные мероприятия были проведены под эгидой празднования 100-летия государственности Удмуртии в 2020 году. Методист Детской библиотеки подготовила для ребятишек младших классов час краеведения «По дорогам сказок и легенд». Ребята 1-4 классов поближе познакомились с главным сказочным героем удмуртских сказок – Лопшо Педунем. Оказывается, он был реальным человеком – Федором Ивановичем Чирковым, проживающим в деревне Левая Кушья Игринского района. Этот ловкий и сообразительный человек мог при помощи шутки выставить напоказ алчность жадного богатея, стремящегося обмануть простой народ, весело посмеяться над наивностью и глупостью. Для примера были зачитаны сказки из сборника «Удмуртские народные сказки, мифы и легенды «Мельницу прорвало» и «Соль подешевела». Кроме этого учащиеся вспомнили других героев-богатырей и сказочных существ. Для 3-4 классов продолжением урока стало знакомство с презентацией «Удмуртский народный костюм». А для малышей 1-2 классов – игра-презентация «Сказочная викторина». Заведующая отделом по справочно-библиографической и информационной работе районной библиотеки для учащихся 9-11 классов провела игру «Удмуртия – мой край родной». Ребята дали точное определение понятия «краеведение». Именно в ноябре проводятся такие мероприятия, так как в эти дни мы отмечаем День образования государственности Удмуртии и День народного единства. Далее учащиеся проверили свои знания в области краеведения в игре-презентации, которая была приготовлена на основе телевизионной игры «Своя игра». Ребята по очереди выбирали тематику вопроса и балл (чем больше балл, тем сложнее вопрос). По итогам игры сделали вывод, что старшеклассники в совершенстве знают удмуртский язык, а так же историю, географию родного края.

О. Г. Лекомцева,

методист Детской библиотеки МБУК «Балезинская районная библиотека»