Информация по заболеваемости ОРВИ

Информация по заболеваемости ОРВИ

В Балезинском районе за период с 03.03. по 09.03.2020 г. зарегистрировано
73 случая ОРВИ или показатель заболеваемости 238,0 на 100 тыс. населения, отмечено снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели в 1,32 раза во всех возрастных группах. Всего заболевших ОРВИ детей до 14 лет - 43 человека или 59% от числа всех заболевших: дети организованные в возрасте от 0 до 6 лет – 11 заболевших (снижение в 2,18 раза), школьники (дети с 7 до 14 лет) – 14 человек (снижение в 1,57 раза), неорганизованные дети до 6 лет – 18 случаев (снижение в 1,06 раза). Среди взрослого населения зарегистрировано незначительное снижение заболеваемости в 1,03 раза – 30 случаев ОРВИ. Эпидситуация по ОРВИ оценивается как благополучная, превышение среднемноголетнего уровня и ЭП не регистрировалось.

По состоянию на 09.03.2020 года на территории г.Глазова зарегистрировано 7 случаев гриппа среди взрослых;
в Ярском районе – 1 случай гриппа (взрослый);
в Кезском районе - 2 случая: 1взрослый, 1 ребенок (0-6 лет неорганизованный).
В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:
- избегать мест большого скопления людей;
- чаще проветривать помещение;
- использовать защитные меры (маску);
- пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);

- соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание,
- избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);
- применение противовирусных препаратов в качестве профилактики и др.
При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу!