Информацию по заболеваемости ОРВИ

Информацию по заболеваемости ОРВИ

В Балезинском районе за период с 10.03. по 16.03.2020 г. зарегистрировано
67 случаев ОРВИ или показатель заболеваемости 218,4 на 100 тыс. населения, отмечено снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели в 1,09 раза. Всего заболевших ОРВИ детей до 14 лет - 39 человек или 58% от числа всех заболевших:
дети организованные в возрасте от 0 до 6 лет – 13 заболевших (рост в 1,18 раза), школьники (дети с 7 до 14 лет) – 9 человек (снижение в 1,56 раза), неорганизованные дети до 6 лет –
17 случаев (снижение в 1,06 раза). Среди взрослого населения зарегистрировано незначительное снижение заболеваемости в 1,07 раза – 28 случаев ОРВИ. Эпидситуация по ОРВИ оценивается как благополучная, превышение среднемноголетнего уровня и ЭП не регистрировалось.

По состоянию на 16.03.2020 года на территории г.Глазова зарегистрировано 8 случаев гриппа среди взрослых;
в Ярском районе – 2 случая гриппа: 1 взрослый, 1 школьник (7-14 лет);
в Кезском районе - 5 случаев: 4 взрослых, 1 ребенок (0-6 лет неорганизованный);
в Балезинском районе – 2 случая: 1 взрослый, 1 школьник (7-14 лет).

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:
- избегать мест большого скопления людей;
- чаще проветривать помещение;
- использовать защитные меры (маску);
- пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);
- соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание,
-избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);
-применение противовирусных препаратов в качестве профилактики и др.
При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу!