Итоги работы в животноводстве за 2011 год

Итоги работы в животноводстве за 2011 год 23.03.2012

Итоги работы в животноводстве за 2011 год

22 марта 2012 года в концертном зале Детской школы искусств прошло торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы в животноводстве за 2011 год. На торжественное совещание были приглашены руководители и специалисты хозяйств, добившихся высоких показателей в животноводстве по итогам прошлого года, лучшие механизаторы, доярки, телятницы, техники по воспроизводству стада. На торжественном мероприятии присутствовали: Глава МО «Балезинский район» Р.Ш. Мухгалимов, Начальник Управления сельского хозяйства А.М. Анисимов и специалисты Управления сельского хозяйства, а также были приглашены руководители предприятий перерабатывающей промышленности: вице-президент ОАО «Комос-Групп», управляющий ОАО «Кезский сырзавод» А.Ю. Максимов, зам. генерального директора по работе с предприятиями АПК и снабжению ОАО «Глазов-Молоко» А.Ю. Богданов, руководитель Игринского мясокомбината В.С. Михеев.

В начале собрания с поздравлением выступил Глава МО «Балезинский район»

Р.Ш. Мухгалимов. С основным докладом об итогах работы в животноводстве в 2011году выступила начальник производственно-технологического отдела Управления сельского хозяйства Л.Ю. Баженова. В докладе говорилось о высоких показателях, достигнутых в животноводстве благодаря самоотверженному труду тружеников села. На 1 января 2012 года поголовье КРС по сельхозпредприятиям района составляет 25 878 голов КРС и 8406 голов коров. За год получено 9 768 телят, это на 150 голов больше уровня 2010 года. Произведено 44,2 тыс. тонн молока. Надой на одну фуражную корову составил

5 318 кг, что выше уровня прошлого года на 245 кг. По удою молока на одну корову на первом месте ООО «Восход» - 8 021 кг, на втором месте СПК «Колхоз Путь к коммунизму» - 7 416 кг, на третьем месте ЗАО «Развитие» - 6312 кг. Руководители хозяйств ООО «Восход» Каркина Людмила Анатольевна и «СПК к-з Путь к коммунизму» Ильин Вадим Аркадьевич, в хозяйствах которых надоили 8021 и 7416 кг соответственно, были отмечены благодарственными письмами Президента УР, и денежной премией. 30 доярок надоили более 7000 кг, в прошлом году было 17 человек. Восьмитысячный рубеж перешагнули пять доярок – это Захарова Галина Евгеньевна, Владыкина Галина Николаевна из ООО «Восход», Тютина Надежда Николаевна , Шмелёва Алевтина Анатольевна доярки Каменно-Задельской фермы СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» и Дряхлова Елена Геннадьевна – Быдыпиевская МТФ СПК «Колхоза им. Мичурина». За прошедший год сельхозтоваропроизводителями реализовано 38, 8 тыс. тонн молока, в т.ч. высшим сортом 72% с содержанием жира 3,71%, белка 3,14%, товарность составила 88%.

Сельхозорганизациями получен валовой привес по стаду 30,4 тыс. тонн, среднесуточный привес составил 582 гр. Лидирующие позиции по привесам занимают ООО «Восход» 713 гр., СПК «Колхоз Путь к коммунизму» - 661гр., СПК «Сергинский» - 659 гр. Особо были отмечены успехи рабочих по уходу за животными, получившими среднесуточные привесы 750 грамм и выше -это телятницы Захарова Нина Игоревна, Перевощикова Дина Викторовна, Корепанова Надежда Германовна ООО «Восход», телятница Нопина Валентина Владимировна СПК « Сергинский»; животновод Чиркова Мальвина Серафимовна, которая на откорме бычков получила 1006 грамм среднесуточных привесов. Сельхозпредприятиями реализовано мяса 3,2 тыс. тонн в живом весе со среднесдаточным весом одной головы 427 кг. Повышение производства продукции животноводства зависит от уровня обеспеченности кормами и их качества. На текущую зимовку в сельхозорганизациях было выделено 26 ц кормовых единиц. В четырёх хозяйствах процент обеспеченности составил 100%, это ООО «Восход», ООО «Никольское», ООО «Кеп», ООО « Орловское». В районе трём хозяйствам присвоено звание «племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы». Кроме того, СПК «Колхоз им. Мичурина» в ноябре 2011 года получил статус племенного завода по разведению КРС чёрно-пёстрой породы. На 1 января 2012 года в районе реализовано 221 голова племенного скота. Ведется планомерная работа по строительству, ремонту и переоснащению современным оборудованием сельскохозяйственных помещений. В течение года в районе ведены в эксплуатацию два новых коровника: в ООО «Никольское» на 200 голов и в СПК «Правда» на 240 голов. Капитально отремонтировано 5 дворов и реконструировано 4 двора. За 2011 год установлены новые молокопроводы и танки-охладители в ООО «Орловское», ООО «Восход»», ООО «Никольское», СПК «Правда» и ООО «Россия».

Поблагодарили также и механизаторов, которые всегда добросовестно относятся к работе- это механизатор Исаковской фермы Захаров Геннадий Владимирович, Никулин Юрий Алексеевич- механизатор Речка-Люкской МТФ, Корепанов Николай Валерьянович, механизатор Кожильской МТФ; и водителей молоковозов, которые вносят достойную лепту в качество реализуемого молока, среди них Марков Владимир Владимирович, СПК «К-з Путь к коммунизму», Васильев Николай Михайлович – СПК «К-з им. Мичурина».

В течение совещания проходили церемонии награждения и поздравления передовиков производства, с вручением почётных грамот и денежных премий. Много тёплых слов, в адрес работников сельского хозяйства, было сказано руководителями предприятий перерабатывающей промышленности. Были подготовлены и показаны концертные номера с участием в/а «Живая вода», в/а «Серьёзные ребята» и учащихся детской школы искусств.