Председатель Государственного Совета УР А.В.Соловьев провел совещание в п.Балезино

04.04.2012

4 апреля 20012 года в Администрации муниципального образования «Балезинский район» проведено рабочее совещание с участием Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики А.В.Соловьева по вопросу ликвидации незаконного слива химических отходов в п. Балезино. Сразу по приезду в район А.В.Соловьев побывал на месте работ по сбору химических отходов. Глава района Р.Ш. Мухгалимов, исполняющий обязанности главы Администрации Н.М. Харыбин, начальник отдела ГО и ЧС Администрации Ю.В.Емельянов, начальник ПЧ-26 П.М. Багеев, начальник отдела полиции С.Н. Афанасьев доложили о ходе работ по сбору химических отходов и мониторингу анализов проб воды и воздуха в п. Балезино. Половина льда с химическими отходами загружена в емкости, идет процесс разделения жидкости на фракции и подготовки к отправке к месту утилизации.

А.В.Соловьев поблагодарил руководителей предприятий и организаций, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации, членов инициативной группы за их гражданскую позицию, и попросил средства массовой информации объективно отражать информацию о ходе работ.

На совещании также рассмотрен вопрос подготовки к весеннему паводку. Учитывая нынешнее состояние льда на р. Чепца, а также и то, что с осени земля насыщена водой, при резком потеплении возможно подтопление микрорайона лесобазы. Для предотвращения подтопления домов, ликвидации ледяных заторов на р. Чепца силами спасателей республики ориентировочно 8-12 апреля будут проведены взрывные работы. Постановлением Главы Администрации всем владельцам прудов еще ранее было рекомендовано снизить уровень воды в водоемах, дорожным службам очистить водопропускные трубы на дорогах, администрациям поселений организовать очистку населением водоотводящих канав в населенных пунктах района.

Рекомендовано Администрации МО «Балезинское» обеспечить работу уличного освещения в течение всего темного времени суток и совместно с ООО «Балезинский ЛПС» подготовить, на случай затопления, плавательные средства, дорожным службам провести расчистку от снега объездной дороги через д. Кожило и засыпку щебнем участка дороги от переезда до автодороги п.Балезино – д.Кестым