Почта России - ветеранам: праздничные мероприятия ко Дню Победы пройдут по всей стране

24.04.2012

Поздравление ветеранов Великой отечественной войны, организация благотворительных акций, выставок, открытых уроков в школах, доставка поздравительных писем и телеграмм - все это лишь часть праздничных мероприятий, организованных Почтой России к 67-й годовщине Победы в Великой отечественной войне по всей стране.

Приятные сюрпризы для тех, кто спас мир от фашизма, кто с оружием в руках на поле боя защищал свою Родину или самоотверженным трудом в тылу приближал победу, стали доброй традицией почтовиков в каждом уголке России.

Так, к примеру, сотрудники почты Удмуртии в местах проведения праздничных торжеств 9 мая будут вручать ветеранам поздравительные письма от школьников: в рамках акции «Лучший урок письма» дети не только напишут ветеранам поздравления, но и научаться складывать письма треугольником так, как это делали почтальоны в годы войны. А почтальоны Республики Мордовия посетят своих бывших коллег-ветеранов в рамках акции «Спасибо тебе, победитель», организуют работу передвижных мини-киосков по продаже периодики в местах праздничных гуляний. В Астраханской области сотрудники почты вместе с поздравительными президентскими письмами будут вручать ветеранам и Георгиевские ленточки - символ Победы. УФПС Новосибирской области накануне праздника проводит конкурс среди школьников на самую красивую открытку для ветерана. Самодельные открытки с детскими поздравлениями будут вручены участникам войны. Во всех отделениях почтовой связи Нижегородской области в эти дни проводится благотворительная акция по продаже книг на военную тематику по льготным ценам. Со скидкой ветераны смогут приобрести на нижегородских почтамтах и железнодорожные билеты на поездки 8-9 мая.

Подарок к Дню Победы приготовили и почтовики города Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа: получая пенсию, ветераны смогут принять участие в розыгрыше ценных призов.

Кроме того, в канун праздника в региональных филиалах федерального почтового оператора проводятся ставшие уже традиционными праздничные филателистические выставки, конкурсы детского рисунка, уроки в школах, на которых детям рассказывают о работе почты в военные годы и о подвигах почтальонов, организуются экскурсии для школьников в почтовые музеи, проводятся церемонии гашения памятных конвертов, ведется благотворительная подписка на печатные издания.

На днях по инициативе Почты России стартовала Всероссийская акция «Благодарность земляков». В отделениях почтовой связи, школах, гимназиях и вузах каждый желающий сможет подписать поздравительные открытки ветеранам и труженикам тыла. Для сбора поздравительных открыток в почтовых отделениях установлены специальные ящики. Тем, кто хочет сказать «спасибо» ветерану, стоит поторопиться: до конца месяца праздничные послания вместе с традиционными поздравительными письмами ко Дню Победы от Президента Российской Федерации будут торжественно вручены адресатам.

Пресс-служба УФПС УР - филиала ФГУП "Почта России"