Оружейных дел мастера

Оружейных дел мастера 27.04.2012

Оружейных дел мастера

В МБУК «РДК «Дружба» 25 апреля состоялась познавательная программа «Оружейных дел мастера», посвященная Году российской истории и Году оружейной Славы Удмуртии. Ее зрителями и активными участниками стали учащиеся шестых классов. Исторический календарь России богат и разнообразен. Ведущая, вмести с ребятами, назвала важные события и исторические эпохи российского государства, а также биографии знаменитых изобретателей, конструкторов – оружейников, прославивших Россию и нашу республику тем, что создавали оружия для военной мощи и защиты страны. Были даны исторические справки о Царь-пушке, его создателе А.Чохове; о русском конструкторе-оружейнике С.И.Мосине. Конечно же, основная часть мероприятия была отведена теме «Мастера-оружейники Удмуртии». В ней рассказывалось о замечательных мастерах оружейного дела – А.Ф.Дерябине – основателе Ижевского оружейного завода, которому нынче исполнится 205 лет со дня его создания; Е.Ф.Драгунове, Ф.В.Токареве, С.Т.Симонове. Особое внимание уделено биографии легендарного изобретателя самого лучшего в мире стрелкового оружия – М.Т.Калашникове. Весь теоретический материал сопровождался видеокадрами.

Вторая часть внешкольного урока началась с практического момента – разборка, сборка автомата Калашникова – АК 74, грамотно продемонстрированная старшеклассниками.SDC11592.JPG

Затем состоялась небольшая конкурсная программа: «Историческое лото, «Загадки» и «Собери пазлы». В ней принимали участие две команды. Ребята смогли проявить свои знания в истории России и оружейного дела.

Конечно, за такой небольшой урок невозможно было рассказать обо всех выдающихся мастерах оружейного дела, которое продолжает совершенствоваться и в наше время. Но надеемся, что учащиеся узнали для себя много нового и полезного из книги М.Т.Калашникова «Я с вами шел одной дорогой» -

Труд не ради легкой славы,

Про это я пытаюсь рассказать.

Кто кует наш щит державы –

Молодежь должна их знать!