В память об Ахмарове

В память об Ахмарове 27.04.2012

В память об Ахмарове

20 апреля в Кестымском ЦСДК прошёл вечер, посвящённый 100-летию знаменитого астронома-любителя И.В. Ахмарова. Своими воспоминаниями об Ибрагиме Валиуловиче делились дочь Ильсия, сын Радамир, ученики и односельчане. В Кестыме Ахмарова помнят как заботливого отца и мудрого учителя. А любознательность и стремление к новаторству - это черта всех представителей древнего рода Ахмар.

С детства Ибрагим Валиулович с интересом смотрел в звёздное небо, предчувствовал, что оно откроет ему какую-то тайну. И этой тайной оказалась комета, которая принесла Ахмарову мировую известность. Но односельчане в то время и не все знали о том, что рядом с ними живет первооткрыватель.

Все выступающие отмечали скромность сельского учителя, его серьёзное отношение к маленьким и большим проблемам учеников, его стремление облегчить жизнь односельчан.

Вечер получился душевным, порой со слезами, временами с юмором. И, несомненно, И.В.Ахмаров оставил потомкам о себе добрую славу