«Здравствуй, Туган авыл!»

27.06.2012

«Здравствуй, Туган авыл!»

23 и 24 июня в Глазовском районе, на месте бывшей деревни Малые Парзи, прошел открытый фестиваль-конкурс татарской песни «Туган авыл», что в переводе на русский язык означает «Родная деревня». Участие в конкурсе приняли все желающие фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, солисты-вокалисты г. Глазова Глазовского, Юкаменского и Балезинского районов. Наш район представили участники художественной самодеятельности Кестымского и Падеринского ЦСДК, а также вокальный ансамбль «Дуслык» РДК «Дружба».

На празднике звучали добрые песни на татарском языке. Все участники выступили достойно, но конкурс есть конкурс. Жюри фестиваля определило лучших из лучших.

Женский вокальный ансамбль «Дуслык» РДК «Дружба» среди вокальных ансамблей стал лауреатом I степени, женский вокальный ансамбль «Тансылу» Кестымского ЦСДК – лауреатом III степени, фольклорный ансамбль «Очрашу» Падеринского ЦСДК - обладателем приза зрительных симпатий.

Успешно выступили и солисты. Диляра Касимова (Кестымский ЦСДК) стала Лауреатом II степени, а Басир Касимов стал лучшим в номинации «Приз зрительских симпатий».

Все победители получили дипломы и денежные премии.