Балезинцы покорили Тянь-Шань

Балезинцы покорили Тянь-Шань 29.08.2012

Балезинцы покорили Тянь-Шань

Страсть к путешествиям, любовь к неизведанному и безумное желание пообщаться с новыми людьми - вот что объединило шестерых активных ребят туристического отряда п. Балезино на поездку в республику Кыргызстан, в горы Тянь-Шань.
Точкой сбора с основной группой туристов, под руководством Родионовой Н.А, стал г.Ижевск. С этого момента и начались наши приключения.
Первой нашей большой проблемой стало пересечение русско-казахской границы, где из-за неразберихи с документами сняли с поезда одного из участников группы, пятнадцатилетнего парня Никиту . В самом Кыргызстане, в связи с рядом непредвиденных обстоятельств, нам пришлось провести две ночи на вокзале. На шестой день путешествия мы наконец-то воочию наблюдали красоту великих гор Тянь-Шань. Первая ночь, проведенная в горах, нам надолго запомнилась потрясающим звездным небом и сильным холодом. За два дня пути мы поднялись на полторы тысячи метров. Из-за резкой смены высоты на участниках нашей группы сильно сказывался недостаток кислорода. Сильная усталость и частые головные боли преследовали многих из нас.
Знаменательными событиями нашего путешествия стали покорение трех перевалов: "Черные камни", где мы впервые поднялись на высоту 3860м, "Телеты", где сбылась мечта многих из нас - побыть внутри облака, "Арчатор", где мы покорили высоту свыше 4000м. Нашими спутниками, на протяжении всего пути, не редко были - дождь, град и сильный ветер. DSCN3479.jpg
Ежедневные трудности, с которыми мы сталкивались в путешествии по горам, вскоре сменились простотой и лёгкостью от отдыха на горячих источниках и чистейшим озером Иссык-куль.
Завершило наше путешествие пребывание в г.Бишкеке - столице Кыргызстана. Там нам удалось пообщаться с очень интересными людьми, попробовать удивительные блюда местной национальной кухни, ну, и, конечно, невозможно было не восхититься масштабностью одного из крупнейших рынков Азии.
Поход - это лучшая школа жизни! И каждый в очередной раз в этом убедился! Непередаваемые эмоции и яркие впечатления от пережитого навсегда останутся в наших сердцах!».