Принята ведомственная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Удмуртской Республики на 2013-2015 годы». 29.10.2012

В этом году, благодаря аналогичной программе, в Удмуртии будут развиваться 7 семейных ферм, а начинающим фермерам оформляется 47 грантов.

«Надо чтобы к крупным хозяйствам добавились успешные фермерские. Это очень правильно», — отметил Председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич.

Реализация мероприятий программы позволит увеличить численность крестьянских (фермерских) хозяйств на 93 единицы, создать 15 семейных животноводческих ферм на базе КФХ, увеличить к уровню 2011 года на 10% площади земель, оформленных в их собственность.

В предстоящие три года предполагается увеличить объёмы производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на 12,6 тыс. тонн, мяса – на 1,2 тыс. тонн. За это время планируется увеличить занятость сельского населения и создать не менее 300 новых рабочих мест.