Конференция «Мой край – Удмуртия»

23.05.2016

Конференция «Мой край – Удмуртия»

В мае 2016 года на базе МКОУ «Балезинская школа-интернат» прошла зональная ученическая конференция «Мой край – Удмуртия» для детей с ОВЗ, обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам. В конференции приняли участие дети, обучающиеся в школах-интернатах Балезинского, Игрниского, Як-Бодьинского, Шарканского, Ярского и Кезского районов. Перед открытием конференции гостей и участников встречали переливистыми песнями и теплыми перепечами. Затем учащиеся и педагоги Балезинской школы-интернат выступили с театрализованной литературно-музыкальной композицией. Теплыми словами участников и гостей приветствовала и.о. директора школы Мышкина О.Р. Заместитель директора Николаева С.С. представила членов жюри, приглашенных из разных структур - Пыжьянова А.А., младшего научного сотрудника МБУК «Балезинский районный историко-краеведческий музей», Лекомцеву О.Г., методиста МБУК «Балезинская районная библиотека», Целоусову Е.В. и Лиховолю О.И., специалистов МКУ «ИМЦ», Королеву Н. Ф., директора СДК с. Балезино и Лебедеву Т.В., педагога МБОУ «Балезинская СОШ №4».

Открыл конференцию Пыжьянов А.А., который пожелал всем удачи в работе конференции, прочитал стихи о любви к родному краю и продемонстрировал небольшой видеосюжет «Северные удмурты».

В ходе мероприятия работали три секции: 1) «История моего района»; 2) «Культура родного края»; 3) «Природа родного края». Всего конкурсантов было 12 человек – это учащиеся 5 - 9 классов. В критерии оценивания входило: 1) актуальность, содержательность; 2) культура речи; 3) оригинальная форма представления материала; 4) умение отвечать на дополнительные вопросы. Все работы, представленные на конференции, заслуживали внимания и являлись результатом большой и кропотливой работы краеведов-учителей и их воспитанников.При защите работ большинство докладчиков свободно владели материалом, уверенно отвечали на вопросы членов жюри. Анализ докладов и работ учащихся подтверждает, что в настоящее время обширно развивается учебно-исследовательская деятельность в области школьного краеведения.

После окончания работы в каждой из секций специалисты коррекционной школы провели мастер-классы по изготовлению оберегов (веник-оберег, кукла-«крупяница», кукла-«зерновушка») и пасхальной салфетки.

Перед подведением итогов все собрались в актовом зале, где учащиеся и педагоги Балезинской школы-интерната выступили с небольшим концертом, после которого настал момент награждения. Все участники получили сертификаты, а победители – грамоты.

Секция «История моего района»:

1 место – Фурин Тимофей, 9 кл., МКОУ «Шарканская школа-интернат»;

2 место – Лекомцева Алена, 7 кл., МКОУ «Балезинская школа-интернат»;

3 место – Скобелев Юрий, 8 кл., МКОУ «Старозятцинская школа-интернат».

Секция «Культура родного края»:

1 место – Ложкин Кирилл, 9 кл., МКОУ «Озоно-Чепецкая коррекционная школа-интернат»;

2 место – Юнусов Никита, 9 кл., МКОУ «Балезинская школа-интернат»;

3 место – Чирков Александр, 6 кл., МКОУ «Зуринская школа-интернат».

Секция «Природа родного края»:

1 место – Николаев Тимур, 8 кл., МКОУ «Зуринская школа-интернат»;

2 место – Соболева Анастасия, 5 кл., МКОУ «Озоно-Чепецкая коррекционная школа-интернат»;

2 место - Щепин Олег, 6 кл., МКОУ «Балезинская школа-интернат»;

3 место – Ушакова Татьяна, 9 кл., МКОУ «Ярская специальная (коррекционная) школа-интернат».

Хочется поблагодарить организаторов мероприятия за создание уютной рабочей обстановки и пожелать юным участникам удачи в дальнейших исследованиях!

Лекомцева О.Г.,

методист МБУК «Балезинская районная библиотека»