Москва празднует «Гербер»

25.07.2016

Москва празднует «Гербер»

Национальная культура, традиции, обычаи и обряды – неотъемлемая часть любой нации, любого народа. Без знания своих традиций, своих корней у нации нет будущего. Изучать культуру своего народа, знакомиться с традициями других народов необходимо, интересно, модно. Для этого Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики проводит большое количество различных фестивалей, конкурсов, выставок.

Ежегодно празднуемый удмуртский национальный праздник «Гербер», такой знакомый и привычный для жителей нашей республики, в этом году проходил в Москве 16 июля. Из Удмуртии в столицу России выезжала большая делегация, в составе которой были и мастера декоративно-прикладного искусства. Национальный Центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел города Ижевска пригласил для участия в празднике лучшие Дома ремёсел и Центры декоративно-прикладного искусства республики. В пятёрку лучших, вместе с мастерами Глазова, Игры, Кеза и Дебёс, заслуженно вошли балезинские мастера. От нашего района в Москву поехали Владимир Власов и Андрей Коньков, методисты по художественной обработке дерева.

Больше месяца шла подготовка к выставке-продаже. Балезинские мастера повезли в Москву туеса, корзины из лозы, каповые и можжевеловые изделия, вышитые подушки, кукол в национальных костюмах и расписные изделия с удмуртским орнаментом. Сутки езды в комфортабельном автобусе – и Москва встречает наших умельцев. Праздник проходил в столичном саду «Эрмитаж». Гости Гербера смогли поучаствовать в удмуртских играх, мастер-классах и конкурсах, посетить интерактивные площадки «Резиденция Тол-Бабая» и «Всемирный, день Пельняня», попробовать обрядовую кашу, посмотреть выступления удмуртских артистов и модных дизайнеров. Выставка изделий декоративно-прикладного искусства тоже очень заинтересовала москвичей. Изделия разглядывали, покупали, восхищались, даже нюхали. Праздник закончился этнодискотекой и фейерверком.