«Сила духа»

24.10.2016

«Сила духа»

В этом году в нашем районе второй год подряд стартует социальный проект «Сила духа». Напомним, в 2015 году в Удмуртской Республике на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие межэтнической толерантности, были предоставлены субсидии бюджетам муниципальных образований в сфере государственной национальной политики. Балезинский район представил проект «Сила духа», руководителями которого стали Людмила Эдуардовна Баженова – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры и народного творчества муниципального образования «Балезинский район» и Диана Касимовна Касимова – ведущий методист отдела по работе с муниципальными образованиями БУ УР «Дом Дружбы народов». Проект выиграл грант и начал свою деятельность при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

«Сила духа» - проект направлен на предоставление детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, условий для формирования позитивных жизненных принципов, на выход из духовно-нравственного вакуума ребёнка, обращения к истинно гуманистическим ценностям: любви, помощи ближнему, состраданию и умению проявлять терпимость и доброжелательность ко всем людям независимо от расы, национальности, вероисповедания, положения в обществе и личных свойств.

В этом году социальный проект под названием «Сила духа. Продолжение», разработанный нашими специалистами, снова выиграл грант и будет активно работать на территории района. Участниками проекта нынешнего года станут 24 ребёнка – это учащиеся школ № 1, №5 и воспитанники детского дома. 20 и 22 октября первая группа ребят уже побывала в Падере и в храме Казанской иконы Божией матери. В татарской деревне ребята познакомились с достопримечательностями населённого пункта, побывали в мечети, побеседовали с муллой. В местном доме культуры ребята стали участниками национальных игр и даже приготовили своими руками ряд блюд. В выходные у ребят прошли плодотворные встречи в храме п. Балезино. Мальчишки и девчонки помогли в уборке помещений, матушка Полина провела с ребятами экскурсию по храму, познакомила с традициями православной церкви, с особенностями религии. Завершился субботний день в замечательной компании психолога Глазовской епархии Елены Тихоновой и её помощниц. Ребята посмотрели познавательный фильм, провели содержательную беседу о принципах жизни, вере, труде, любви. В конце встречи участники проекта поиграли в игры, благодаря которым укрепляются дружественные отношения. На этой неделе ребят ждёт удивительное путешествие в село Юнда, где учащихся будут ждать новые интересные встречи и дела. Финальным мероприятием социального проекта станет национальный праздник «Юнда Базар», который пройдёт в нашем районе в ноябре месяце. Проект реализуется при содействии Отдела семьи и Управления образования.