Поэтический конкурс

Поэтический конкурс

21 февраля в районе прошёл ряд тематических мероприятий, посвящённых Международному дню родного языка. В детской школе искусств любители поэтического творчества смогли встретиться с местными авторами и познакомиться с сегодняшними литературными тенденциями. В районном межнациональном поэтическом конкурсе, организованном Центром развития культуры и народного творчества, приняли участие 13 поэтов-любителей. Многие стихотворцы уже давно известны местной публике – их произведения не раз украшали районные мероприятия и становились победителями литературных конкурсов. Надежду Ивановну Биянову знают не только в родной Малой Юнде, но и в республике. Поэтессе сегодня 61 год, но она активно участвует в литературной жизни Удмуртии. Надежда Ивановна принимала участие в празднике, посвящённом 25-летию Общества бесермянского народа, который прошёл в Доме Дружбы народов в 2015 году. Также была участницей республиканского литературного вечера, посвящённого Ашальчи Оки в селе Бураново. В районном поэтическом конкурсе Надежда Ивановна прочитала стихи о родине на удмуртском языке. У другой творческой личности всё ещё только впереди. Наталье Алексеевой 23 года, но несмотря на юный возраст для поэта, за её плечами не мало личных побед. Наталья активный участник различных поэтических и литературных конкурсов: фестиваля авторской песни и поэзии «Песни над Чепцой», глазовского городского конкурса чтецов «С чего начинается Родина», поэтического слэма «Потенциал нации».

В этот вечер зрители познакомились с творчеством поэтов-любителей из разных уголков нашего района: Пибаньшура, Киршонок, Коровино, Сергино, Верх-Люкино, Андрейшура, Кожило, Юнды, посёлка Балезино. Возраст конкурсантов не имел границ – на одной сцене выступали учащиеся и люди преклонных лет. Авторы читали собственные произведения о войне, малой родине, делились с залом личными переживаниями. Участники конкурса прошли несколько этапов, где состязались в умении быстро сочинять, придумывать, доносить самое главное до слушателя. Как признались члены жюри далее, им пришлось непросто определять победителей в каждом из этапов. По их словам, они голосовали сердцем.

В поэтическом конкурсе было два тура – заочный и очный. В первом туре призёрами стали авторы Дмитрий Корепанов из Кожило и Людмила Степановна Пыжьянова из Киршонок. В очном туре диплом 3 степени получила автор Алевтина Ивановна Шкляева, а обладателем диплома 2 степени стала поэтесса из Пибаньшура Татьяна Махнёва. Победителем в районном межнациональном поэтическом конкурсе «Стихи как отражение души» была признана Снежана Макарова из Верх-Люкино. 16-летняя девушка сочиняет стихи и прозу, увлекается музыкой, спортом. Одним словом, Снежана - человек разносторонний, стремящийся познавать всё новое. Жюри отметило поэтический дар автора и пожелало не расставаться с пером. Прекрасным дополнением поэтического вечера стали музыкальные композиции в исполнении Григория Тронина, Владислава Иванова и дуэта юных танцоров из Кожило.