Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г.Глазове информирует о количестве пострадавших от присасывания клещей

19.09.2017

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 12.09.2017 года (с нарастающим итогом) обратилось 577 человек, из них дети до 14 лет – 118 человек.

Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 407, из них (+) положительных – 14; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 149, из них положительных (+) – 50.

Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита 41 человек, в том числе детей - 19, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 128 человек (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 102 человека,

из них дети до 14 лет – 28 человек. Исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 78, из них (+) положительных – 2, клещевого боррелиоза – 35, из них положительных - 8.

Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами –23, детей – 15. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 16 человек, это дети.

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 220 человек, из них дети до 14 лет – 54 человека, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 39, из них (+) положительных - 2; на вирус клещевого боррелиоза - 26, из них положительных (+) – 11.

Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита - 52 человека, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 31 человек (дети).

В ЛПУ Кезского района по поводу присасывания клещей обратилось 326 человек, из них дети до 14 лет – 115 человек, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 5 и клещевого боррелиоза – 1, положительных нет. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 96, детей – 42. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 70 человек, это дети. Просим провести разъяснительную работу среди населения о профилактике клещевого энцефалита и рекомендовать проведение исследования клещей.