В районе прошёл конкурс экологических бригад

В районе прошёл конкурс экологических бригад

22 сентября на сцене Эркешевского дома культуры прошел районный конкурс экологических агитбригад «Чылкыт омыр» («Свежий воздух»), посвященный Году экологии в России. Три команды представили свои познавательные программы на удмуртском языке: агитбригада Турецкого ЦСДК «ЭКОС», команда детского сада «Солнышко» «Сяськаос» и команда школы №1 п. Балезино «Эмезе-палэзе».

Агитбригады должны были подготовить выступление в соответствии с тематикой конкурса, раскрывая экологические проблемы Удмуртской Республики или своего района. Тема была сложная, но участники творчески подошли к презентации своих программ. С помощью музыки, песен, стихов, мини-представлений агитбригады рассказали о необходимости чуткого, бережного отношения к природе и экологических проблемах.

К примеру, команда детского сада «Солнышко» призвала бережно отнестись к растительному миру, рассказала о пользе растений, цветов. Агитбригада школы №1 п. Балезино акцентировала свое выступление на том, что нет здоровой пищи, и вся экология загрязнена. В борьбу с мусором вступила команда Турецкого дома культуры. «Чисто не там, где нет мусора, а там, где мы не мусорим»- таков был лозунг данной агитбригады.

В итоге, диплом победителя получила команда детского сада «Солнышко» «Сяськаос». Жюри высоко оценило выступление участников, подчеркнув оригинальность подачи материала.

Организатором конкурса экологических агитбригад стал Центр развития культуры и народного творчества при поддержке Балезинского районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш».