«Большой этнографический диктант»

«Большой этнографический диктант»

В октябре 2016 года в нашей стране впервые прошла масштабная просветительская акция по проверке этнографических знаний россиян «Большой этнографический диктант». Активное участие в акции приняли и жители Балезинского района. Мероприятие проходило на базе Балезинского политехнического техникума. Всего в написании диктанта приняли участие 75 балезинцев в возрасте от 15 до 70 лет. По итогам первой акции, наши жители показали достойные результаты по этнографии – многие перешагнули 50-ти бальный рубеж.

В связи с повышенным интересом россиян к данному мероприятию, в 2017 году тест на знание культур и традиций народов нашей страны решили продолжить. В этом году культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет накануне Дня народного единства – 3 ноября. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.