Расширенное заседание правления районного отделения «Удмурт кенеш»

Расширенное заседание правления районного отделения «Удмурт кенеш» 12.10.2017

Расширенное заседание правления районного отделения «Удмурт кенеш»

11 октября в Администрации района состоялось расширенное заседание правления районного отделения «Удмурт кенеш». На встрече обсуждались итоги Шестого съезда финно-угорских народов, проходившего в Сыктывкаре с 27 по 29 сентября. От Балезинского района в мероприятии принимала участие член правления районного отделения Валентина Касимова. Она подробно рассказала присутствующим о тех вопросах, которые поднимались на Съезде, а также поделилась впечатлениями о темах докладов представителей других национальностей. Всего в работе Съезда приняли участие 210 делегатов из 43 субъектов федерации.

По словам председателя районного отделения «Удмурт кенеш» Лидии Ивановой, проблема изучения родного языка в образовательных учреждениях района остаётся по-прежнему приоритетной. Поэтому в ближайшее время члены правления, работающие в сфере образования, встретятся с ведущими специалистами Управления образования.

На заседании также был поднят вопрос по подписке на национальные издания. По словам работников Районной библиотеки, в этом году подписка на данный вид печатных изданий не оформлялась. Педагоги предложили несколько вариантов решения данной проблемы.

Следующим пунктом заседания стала тема подготовки членами районного отделения площадки к Дню Государственности. По плану это будет познавательно-игровая программа, в которой смогут принять участие и дети, и взрослые.

11-тӥ коньывуонэ ёросысь «Удмурт кенеш» огазеяськемлэн паськытатэм правлениез ортчиз. Пумиськонын кенешчиос вераськизы финно-угор калыкъёслэн VI Съезды ортчемез сярысь. Ужрад ортчиз Сыктывкарын 27-29 куарусёнэ. Балезино ёросысь Съездлэн ужаз пыриськиз ёросысь правленилэн ёзчиез Валентина Касимова. Пумиськонын со радызъя вераз отын ӝутэм ужпумъёс сярысь.

Ёросысь «Удмурт кенеш» огазеяськемлэн кивалтӥсезлэн Лидия Ивановалэн верамъя, туннэ понна ёросын удмурт кылэз дышетон ужпум озьы ик лэчыт сылэ. Матысь дыре дышетӥсьёс но нылпи садын ужасьёс, кудъёсыз пыро ёросысь правление, та ласянь пумиськыны кулэ дышетон удысысь ӧнерчиосын.

Озьы ик правлениын ӝутӥзы удмурт кылын газет но журналъёс вылэ гожтӥськон юанэз. Ёрос библиотекаын ужасьёслэн верамъя, коньдон ӧвӧлэн туэ та ужез быдэстыны ӧз луы. Дышетӥсьёс ӵектӥзы та ужпумез тупатон понна асьсэлэсь малпанъёссэс.

Матысь дыре кенешчиос дасяськозы Удмурт Элькунмылэн нуналызлы.