Земля помнит своих героев

Земля помнит своих героев 18.10.2017

Земля помнит своих героев

Сегодня,18 октября, исполняется 102 года со дня рождения нашего легендарного земляка Героя Советского Союза Артемия Демидовича Торопова.

В годы Великой Отечественной войны Балезинский район направил на фронт 12 890 человек. За мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, свыше четырех тысяч воинов награждены орденами и медалями. В их числе Артемий Демидович Торопов.

Наш герой родился 18 октября 1915 года в д. Старый Кеп Балезинского района УАССР в крестьянской семье. Окончил Нововолковскую семилетнюю школу и Глазовский педтехникум. В 1936 году поступил в Краснодарское военное авиационное училище штурманов. Накануне войны лейтенант Торопов является начальником парашютно-десантной службы эскадрильи. С августа 1941 года – в действующей армии.

За время Великой Отечественной войны А.Д. Торопов совершил 231 боевой вылет, из них 220 – ночью. 26 раз водил группы самолетов на дальние цели, в глубокий тыл противника. Участвовал в обороне Москвы, Лениграда, Сталинграда, Одессы, Харькова. Войну закончил в польском городе Люблине.

Заслуги военного летчика А.Д. Торопова оценили высоко: 15 мая 1946 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Артемий Демидович также награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, Дружбы народов, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта» и другими наградами.

В 1958 году Артемий Демидович Торопов в звании подполковника ушел в запас и с тех пор жил в Глазове. Умер в 2005 году.

Несмотря на то, что наш земляк проживал в северной столице, балезинцы чтут и помнят своего героя. Артемий Демидович Торопов – Почетный гражданин Балезинского района и Удмуртской Республики. С 1983 года на территории Балезинского района проводятся соревнования по легкой атлетике «Малая олимпиада» памяти Героя Советского Союза А.Д. Торопова. Вначале они проходили в селе Нововолково, а с 1999 года спортивное мероприятие проводится на центральном стадионе п. Балезино. Артемий Демидович был всегда почетным гостем «Малой олимпиады» и лично вручал победителям призы.

Сегодня на торжественное мероприятие, посвящённое Дню района, ежегодно приглашается дочь героя – Елизавета Артемьевна. Она благодарит балезинцев за бережное отношение к памяти, традиции. Спустя более тридцати лет «Малая олимпиада» до сих пор является одним из самых масштабных соревнований в жизни района. В мероприятии принимают участие сотни спортсменов и любителей здорового образа жизни.

Активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения ведут и работники районного музея. Благодаря увлекательным лекциям учащиеся ближе знакомятся с героями-земляками, погружаются в историю своего края.