Более 100 балезинцев приняли участие в Большом этнографическом диктанте

07.11.2017

Более 100 балезинцев приняли участие в Большом этнографическом диктанте

3 ноября прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». В масштабном мероприятии активное участие приняли и жители Балезинского района. Площадки для проведения акции были организованы в районной библиотеке, Балезинской школе №2 и Балезинском политехническом техникуме. Всего в «Большом этнографическом диктанте» приняли участие 104 жителя района. В прошлом году свои знания в области этнографии проверили 75 человек.
С каждым годом к акции всё активнее подключается молодое поколение. В этом году самому юному участнику «Большого этнографического диктанта» было 16 лет.
По правилам акции за 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). В Балезинском районе из 30 возможных баллов несколько участников набрали 24 балла. Многие перешагнули 10 балльный рубеж. В прошлом году диктант оценивался по 100 балльной системе. Максимальный балл набрала жительница деревни Кожило. Её результат составил 87 баллов.
3 ноября многие жители России писали диктант в онлайн-режиме, что позволило многим принять участие в акции, не отходя от рабочего места.
«Большой этнографический диктант» прошел более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.
Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Общие итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря (на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno).