Глава района побывал с рабочим визитом в селе Люк

Глава района побывал с рабочим визитом в селе Люк 24.11.2017

Глава района побывал с рабочим визитом в селе Люк

23 ноября глава района Юрий Новойдарский побывал с рабочим визитом в селе Люк. Целью визита руководителя стало посещение здания местного музея, который работает при Люкской школе. Благодаря кропотливой работе жительнице села Таисии Константиновны Алексеевой в настоящее время здесь собраны тысячи экспонатов об истории населённого пункта и его жителях. Экскурсия по музею входит в маршрут туристических групп, которые посещают Центр удмуртской культуры.

Вопрос по зданию музея стоит давно. Для того, чтобы собранный материал и дальше радовал местных жителей и гостей села Люк, в помещении необходимо заменить окна, пол и проводку.

В мерах безопасности часть выставочных экспонатов хранятся в школе. Это действующие модели сельскохозяйственной техники, созданные в своё время учениками технического кружка под руководством Алексея Александровича Волкова. Работы были серебряными призёрами на выставке ВДНХ.

Остаётся открытым вопрос и по статусу здания. По словам руководителя районного отделения «Удмурт кенеш» Лидии Ивановой, статуса «музей» помещение не имеет, своё название он носит формально. На безвозмездной основе работают и экскурсоводы.

Глава района поддержал все инициативы лидера общественной организации. По словам Юрия Новойдарского, здание необходимо сохранить. Глава отметил, что для дальнейшего функционирования музея потребуются небольшие вложения, но для полной видимости картины необходимо составить смету ремонтных работ. Как отметил руководитель, данным вопросом он займётся уже в следующем году.