Реконструкция очистных сооружений канализации в районе Льнозавода

28.11.2017

Реконструкция очистных сооружений канализации в районе Льнозавода

Очистные сооружения канализации в районе Льнозавода были построены в середине ХХ века для нужд Балезинского льнозавода и ближайшей жилой застройки. С момента ввода их в эксплуатацию сооружения пришли в полную негодность и требовали скорейшей реконструкции с возможностью увеличения производительности.

Работа по реконструкции очистных сооружений осуществляется силами подрядной организации ЗАО «Удмуртгазстрой».

Проектом предусмотрена реконструкция следующих технологических сооружений:
1. Сооружения механической очистки
2. Сооружения биологической очистки
3. Воздуходувная станция
4. Третичный отстойник
5. Насосная станция очищенных стоков
6. Сливная станция на одно приемное место
7. Здание песковых бункеров
8. Площадки обработки осадка
Также проект включает строительство нового Административно-бытового корпуса и операторской.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы на очистных сооружениях канализации в районе Льнозавода выполнены на 70%. Для обеспечения постоянного электроснабжения очистных сооружений начаты работы по осуществлению технологического присоединения от существующей подстанции «Кестым». Ведутся работы по обустройству подъездных путей и благоустройству территории у трансформаторной подстанции.

Реконструкцию очистных сооружений в районе Льнозавода планируется завершить в 2018 году.