Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) 21.12.2017

19 декабря 2017 года в Администрации района прошел семинар на тему «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)», организатором которого выступила компания «Арктур-Сервис» совместно с МРИ ФНС России №2 по Удмуртской Республике, где приглашенные в доступной форме получили информацию о нововведенных изменениях.

26.12.2016 г. приказом № 112 Министерства промышленности и торговли УР (МПиТ УР) утвержден Перечень отдаленных или труднодоступных местностей в Удмуртской Республике, в которых организации и индивидуальные предприниматели (ИП) вправе НЕ ПРИМЕНЯТЬ ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

18.01.2017 г. приказом №3 МПиТ УР утвержден Перечень местностей в Удмуртской Республике, удаленных от сетей связи, в которых организации и ИП могут применять ККТ в режиме НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕМ обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. В данных местностях договор с оператором фискальных данных НЕ НУЖЕН. В этот Перечень вошли все населенные пункты УР за исключением поселков Балезино, Игра, Кез, Ува, городов Глазов, Можга, Сарапул, Камбарка, Ижевск, Воткинск.

15.07.2016 г. вступил в силу кардинально измененный Федеральный закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…»

Ключевые изменения:

1. Передача данных о расчетах с ККТ в ФНС в режиме online.

2. Передаваемый в ФНС чек должен содержать наименование товара, работы и услуги.

3. Юридически значимые действия с ККТ через личный кабинет на www.nalog.ru, без визита в ФНС.

4. Обязанность применять ККТ организациям и ИП, освобожденными на момент принятия закона.

5. Электронный чек, применение ККТ для интернет-торговли.

6. Новая система штрафов.

Этапы внедрения.

Должны применять ККТ, соответствующую новым требованиям закона:

1. С 01.07.2017 г.- все организации и предприниматели, обязанные применять ККТ до принятия обновленного закона.

2. С 01.07.2018 г. – организации и ИП на ЕНВД и ИП на патенте, занимающиеся общепитом и (или) розничной торговлей (в т.ч. с использованием торговых автоматов). Исключение : ИП на ЕНВД и патенте, не имеющие наемных работников.

3. С 01.07.2019 г. – ИП на ЕНВД и патенте, оказывающие услуги и производящие работы, а также ИП на ЕНВД и патенте в общепите и розничной торговле (в т.ч. с использованием торговых автоматов), не имеющие наемных работников.

4. С 01.02.2021 г. – наступает обязанность передачи наименования товара, работы и (или) услуги для ИП на патенте, ЕНВД и УСН, для ИП, применяющих ставку налога для сельхозпроизводителей. ИП, торгующие подакцизными товарами, должны передавать наименование товара с момента регистрации ККТ в ФНС.

ИП на ЕНВД и патенте могут получить налоговый вычет до 18 тыс. руб. по возмещению расходов на приобретение ККТ (Федеральный закон от 27.11.2017 г. № 349-ФЗ).

За дополнительной информацией можно обратиться в Налоговую инспекцию по телефону 8 34141 2-84-85 Оксана Александровна.