В районе прошли кадетско-казачьи юношеские полевые сборы

В районе прошли кадетско-казачьи юношеские полевые сборы 11.01.2018

В школьные зимние каникулы на базе Кожильской школы прошли межрайонные кадетско-казачьи юношеские полевые сборы. Мероприятие состоялось при поддержке сотрудников Балезинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Удмуртской Республике и казачьего военно-патриотического клуба «Спас» из Глазова. Сборы прошли на родине юного героя Андрея Касимова. Он погиб 27 октября 2014 года, защищая свою младшую сестру Александру от рук насильника и педофила. Образ и поступок ребенка, посмертно награжденного медалью «За спасение погибавших», положен следственным управлением в основу проводимой нравственно-патриотической работы с молодежью.

В сборах приняли участие более 50 учащихся кадетских образований из городов Ижевск, Глазов, Глазовского, Красногорского и Балезинского районов, в том числе в полном составе — учащиеся кадетского класса имени Андрея Касимова, образованного 1 сентября 2016 года под патронатом следственного управления СК России по Удмуртской Республике.

Программа мероприятия была очень насыщенная и включала в себя воспитательный, увлекательный и познавательный аспекты. Следователи провели с ребятами урок мужества, на котором они узнали о героях-сверстниках, примерах мужества и отваги представителей прошлых поколений и современников. С большим интересом прослушали лекцию об истории оружия, сопровождавшуюся демонстрацией экземпляров стрелкового оружия. Юные кадеты ознакомились не только с теоретическими основами дактилоскопирования, но и сами попробовали себя в роли следователей, применив полученные знания при снятии отпечатков пальцев.

Для участников сборов проведен урок выживания в зимнем лесу, а также организована встреча с имамом Кестымской мечети и духовным наставником Оренбургского казачьего войска отцом Серафимом (Минеевым) в целях изучения истории религий родного края, укрепления духовных и нравственных начал.

По поручению руководителя следственного управления СК России по Удмуртской Республике Владимира Никешкина руководитель Балезинского МСО Вадиму Данилову вручил памятные подарки отличившимся в учебе и творчестве кадетам.