В Новый год с новыми идеями

В Новый год с новыми идеями

Новый год – это новые планы, новые идеи, новые творческие достижения. Для методистов Карсовайского Районного Дома художественных промыслов и ремёсел Балезинского района 2018 год начался с разработки и изготовления новых изделий. У каждого мастера есть замыслы, которые скоро выльются в определённый результат.
Ольга Георгиевна Трефилова - методист по костюмной кукле. Её новинка – комплект танцующих кукол, одетых в традиционные костюмы бесермянки и северной и южной удмурток. Куклы-неваляшки плавно покачиваются и «танцуют», если их осторожно покрутить. Сейчас у мастера в разработке сувенирная парочка в народных костюмах, которая может стать семейным оберегом, хранителем хозяйского добра. Основой для кукол служат мешочки, набитые можжевеловой стружкой, а можжевельник считается не только оберегом, но и является прекрасным природным ароматизатором.
Андрей Георгиевич Коньков работает с природным материалом, его главное направление – столярно-токарное ремесло. Сейчас под руководством Петра Ивановича Светлакова мастер осваивает новое направление декоративно-прикладного искусства – художественная обработка лозы. Его корзины садовода, корзинки-лодочки, круглые «белорусские» корзинки очень хорошего качества – изящные и аккуратные.
Анна Сергеевна Малых, методист по направлению «художественная роспись по дереву», закончила работу над набором матрёшек «Рукодельница». Это три матрёшки, яркие, нарядные, в костюмах южных удмурток. В руках матрёшки держат веретёна, клубки шерсти, вязанье на спицах. Своей очереди ждёт большая пятиместная матрёшка, по задумке художницы каждая будет держать корзинки и лукошки с ягодами и яблоками.