14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации 16.01.2018

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации.

Именно 14 января 1918 года был принят первый «Декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних», который определил стратегический курс государства на защиту и охрану прав детства. С этого момента и на протяжении целого века комиссии были и остаются ведущим звеном в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Социальная значимость вопросов, направленных на защиту прав и законных интересов детей, определена сегодня на самом высоком уровне. Не случайно, в юбилейный для комиссий по делам несовершеннолетних год Президент страны В.В.Путин дал старт новому и глобальному для всей страны проекту - «Десятилетие детства».

В республике запланированы торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Мероприятие, посвященное юбилейной дате в МО «Балезинский район», состоится 2 февраля 2018 года с участием членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые долгие годы вносили вклад в дело воспитания несовершеннолетних.