Научно-практическая конференция «Детское чтение: новый формат», г. Глазов.

Научно-практическая конференция «Детское чтение: новый формат», г. Глазов.

11 апреля в Публичной научной библиотеке им. В. Г. Короленко г. Глазова прошла зональная научно-практическая конференция «Детское чтение: новый формат», посвящённая 80-летию Центральной детской библиотеки. Перед началом мероприятия для гостей была проведена экскурсия по библиотеке и в Короленковском зале отдела редких и ценных краеведческих документов. Конференцию открыла директор МБУК «ЦБС г. Глазова» Н. Я. Кельдышева. Со словами приветствия выступили: А. Б. Ушаков, главный специалист-эксперт Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Глазова и И. А. Рябова, председатель Глазовского отделения межрегиональной общественной организации «Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш». К участию в конференции были приглашены сотрудники публичных, детских и школьных библиотек северного куста Удмуртской Республики, специалисты, профессионально занимающиеся вопросами детской литературы и чтения. Для обсуждения предлагался круг вопросов: тенденции современного детского чтения, новые модели поддержки и продвижения детского чтения, чтение национальной детской книги. Также были представлены результаты социологического исследования «Чтение и читательские практики детей 10-14 лет», проведенного в 2016, 2018 годах. С докладом «Фестиваль театральных миниатюр, как способ активации творческого чтения» выступила А. В. Зянкина, заместитель директора по работе с детьми Детской библиотеки МБУК «Балезинская районная библиотека». В своём докладе она поделилась опытом работы: рассказала о целесообразности использования форм работы, раскрывающие творческие способности детей. По окончании конференции у докладчиков взяли интервью местные СМИ. Конференция имела большое практическое значение - программа была интересной и насыщенной. Особый интерес вызвали выступления О. П. Никифоровой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры иностранных языков и удмуртской филологии, руководителя научно-образовательного финно-угорского центра ФГБОУ ВО «ГГПИ им. В. Г. Короленко»; Е. Г. Васильевой, заведующей Центральной детской библиотеки МБУК «Ярская МЦБС»; Е. Н. Накапкиной, ведущего библиотекаря Детского филиала МБУК «ЦБС г. Глазова». По итогам конференции будет издан электронный сборник докладов и материалов НПК.

О.Г.Лекомцева,

методист МБУК «Балезинская районная библиотека»