Тимуровские заботы, или Салют, Пионерия!

Тимуровские заботы, или Салют, Пионерия!

В Советском Союзе День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или, говоря проще - День пионерии, - официально отмечался 19 мая. Пионерская организация была самой массовой организацией - редко кто не был пионером. Она объединяла всех детей страны. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить. С целью воспитания гражданско – патриотических чувств, нравственных качеств личности, ознакомления учащихся с пионерскими традициями и развития творческих способностей учащихся, 20 апреля года в Балезинской детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2018» для юных читателей п. Балезино (48 чел.) прошёл квест «Тмуровские заботы, или Салют, Пионерия!». Библиотекари вспомнили, как они были пионерами: встречали гостей в парадной форме – белый верх, чёрный низ. В залах звучали пионерские песни, была оформлена ретрофотовыставка, на которой библиотекари запечатлены в годы своей пионерской юности.

В начале мероприятия зрителей приветствовали ребята из «тимуровской команды», которые показали небольшой отрывок из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда». Ведущая коротко рассказала ребятишкам о тимуровском движении, о том, чем занимаются такие добровольные организации в наше время, и как называют таких добровольцев – волонтёрами. Затем девчонки и мальчишки разделились на 5 групп и, получив маршрутные листы, отправились на поиски игровых и познавательных площадок. На площадке «Салют, пионерия!» ребята познакомились с историей возникновения пионерской организации, с пионерской атрибутикой, научились завязывать пионерский галстук, разучили слова пионерского гимна «Взвейтесь, кострами!». На спортивной площадке под названием «Зарница» школьники прошли некоторые этапы военно-спортивной игры, которая была очень популярна в советское время. Участникам пришлось переносить «раненных», пройти след в след по «минному полю», показать свою меткость в «стрельбе», расшифровать зашифрованное послание и найти флаг. На площадке «Ростомер» ребята могли померятся ростом с «дядей Стёпой», измерить свой рост в книжках, в галстуках, в пилотках. После всех замеров каждый посетитель получил настоящую «Справку о действительном измерении роста в Детской библиотеке». На творческой площадке участникам предлагалось посетить мастер-класс по изготовлению «Бесконечной книжки», куда ребятишки записали пионерскую речёвку. Но самым интересным и незабываемым местом для ребят оказалась комната ужасов «Кошмары пионерского лагеря». Восхищению и эмоциям не было предела! В тёмной комнате нужно было пройти по лабиринту между стеллажами и найти контейнеры с заданиями. На пути попадались «ужасные» преграды и препятствия. Также ребята могли послушать «пионерские страшилки» или рассказать свои, а в награду за выполнение задания все игроки получили сладкие призы. В конце мероприятия все участники собрались в одном зале, ещё раз все вместе спели пионерский гимн и поделились своими впечатлениями. Надеемся, что эти Библиосумерки ребятам запомнятся надолго.

Лекомцева О.Г.,

методист МБУК «Балезинская районная библиотека»