Литературный праздник «Вместе весело читать»

Литературный праздник «Вместе весело читать»

В Международный день семьи в Детской библиотеке состоялся литературный праздник « Вместе весело читать». В тесном семейном кругу состоялось наше знакомство. Все были взволнованы, но волнение быстро прошло после «веселого» мяча, который передавался друг другу со словами « Ты скорее поспеши, как зовут тебя скажи…». Чтобы поближе узнать наши семьи, им было предложено нарисовать эмблемы своей семьи и рассказать о ней. Как старались наши ребятки и мамы! Сколько любви было вложено в этот рисунок! По ходу мероприятия ребята с большим удовольствием вспомнили и сказки, и рассказы, стихи, которые они вместе прочитали или просмотрели, находили книги по заданным загадкам.

На этом мероприятии так же был дан старт проекту « Книжный рюкзачок». Цель данного проекта – возрождение семейного чтения, развитие интереса к художественной литературе. «Книжный рюкзачок», в который помещаются комплект из книг для семейного чтения и журналы, путешествует по принципу кольцевой почты из одной семьи в другую, в течении 15 дней. За это время семья вместе читает книги, делает небольшой фотоотчет об участии в проекте. По прочитанным книгам, рассказам необходимо написать отзыв в виде творческих работ. Победители проекта будут названы 30 ноября на День матери. В проекте захотели принять участие 5 семей, среди которых есть молодые и многодетные семьи. Семьи разыграли очередность получения рюкзачка необычным способом. Это был веселый конкурс, где из «волшебной коробочки» с длинными рукавами ребяткам было предложено угадать игрушку. Вот очередность определена! Первым счастливым обладателем рюкзачка стала Князева Кира, но наши родители тоже захотели поучаствовать в этом конкурсе. С большой радостью они отгадывали, что же им выпало. Дети были в восторге. Игра закончена. И счастливый обладатель рюкзачка, крепко его обняв, уходит домой в предвкушении новых впечатлений.

Т.Корякина, библиотекарь Детской библиотеки

.