День Балезинского района

День Балезинского района

10 июня балезинцы отпраздновали День района. По доброй традиции наши жители встретили день рождения своей малой родины все вместе. Гостей и жителей района с праздником поздравили глава района Юрий Новойдарский, депутат Государственного Совета УР Алексей Санников, а также председатель Совета депутатов Николай Бабинцев.
В этот день люди труда получили заслуженные награды и слова признания. Звание «Почётный гражданин Балезинского района" было присвоено основателю Балезинского телевидения Александру Афанасьевичу Смирнову.
В районе впервые в этот день прошёл красочный Парад дружбы народов, в котором приняли участие 16 команд, представляющие предприятия и организации района. Всего более 500 человек.
Шествие колонн оценивалось, поэтому команды представили не просто народы, но и творческие композиции. Победителем парадного шествия стала дружная команда Управления образования, второе место заняла совместная команда районного отделения "Удмурт кенеш" и молодёжной общественной организации "Шунды". Третье место разделили две команды - Воегуртский дом культуры и представители азербайджанской диаспоры. Все призёры получили памятные подарки от депутата Государственного Совета УР Алексея Михайловича Санникова. Участников парада со сцены поздравила заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Елена Касимова.
В День празднования Дня района на железнодорожном вокзале состоялась презентация социокультурного проекта «Балезино. Точка мира». В мероприятии участвовали все желающие, а также почётные граждане Балезинского района. Гостей со знаменательным событием поздравили глава района Юрий Новойдарский, депутат Государственного Совета УР Алексей Санников, а также начальник железнодорожного вокзала станции Балезино Галина Ведянина.
10 июня на центральном стадионе в 35-й раз прошла Малая Олимпиада памяти Героя Советского Союза А.Д. Торопова. На торжественной церемонии ряд жителей района получили значки ГТО.
Участники соревнований вновь побили новые спортивные рекорды. В течение дня гости праздника стали участниками различных тематических площадок, экскурсий, а также патриотических акций.
Отличным завершением дня стали праздничный концерт с участием творческих коллективов сельских Домов культуры района, воспитанников Детской школы искусств, а также народное гулянье.