Житель села Юнды завоевал титул Бесермянин-2018

14.06.2018

Бесермянские фольклорные коллективы из села Юнда «Азвесь крезь» (руководитель Надежда Сидорова) и «Юнды-шунды» (руководитель Ирина Зянкина) приняли участие в главном календарно-обрядовом празднике бесермян «Корбан». Мероприятие прошло 10 июня в окрестностях села Ёжово Юкаменского района. В этом году мероприятие носило статус районного - республиканский праздник проходит раз в два года.

Одним из главных событий праздника стал конкурс «Бесермянин — 2018». Юноши и молодые мужчины из разных бесермянских деревень состязались в хозяйственной сноровке, силе и творческих способностях. По итогам состязаний почетный титул получил Иван Урасинов из деревни Юнда.

Стоит отметить, что годом ранее в рамках национального праздника прошёл конкурс «Бесермяночка – 2017». Почётный титул вновь уехал в Юнду. Его обладателем стала Надежда Сидорова, директор Юндинского дома культуры, руководитель фольклорного бесермянского коллектива «Азвесь крезь».