Делегация Балезинского района побывала на республиканском празднике Гербер

19.06.2018
16 июня в Увинском районе праздновали окончание полевых работ. Национальный праздник удмуртского народа «Гербер» снова собрал тысячи гостей со всех районов республики, а также удмуртов, проживающих в разных регионах страны. Делегацию Балезинского района возглавил глава района Юрий Новойдарский. От района в мероприятии года участвовали передовики сельского хозяйства района, представители районного отделения «Удмурт кенеш», молодёжной общественной организации «Шунды», а также работники сельских Домов культуры и Районного дома ремёсел.
Юрий Новойдарский участвовал в церемонии открытия национального праздника, а также в конкурсе по вязанию веников.
Коллектив «Оскон» Люкского дома культуры представил творческие номера на музыкальной площадке. С праздника балезинцы уехали с наградами. Благодарностью Председателя Госсовета УР за добросовестный труд был отмечен главный инженер СПК «Сергинский» Анатолий Бузмаков.
Анатолий Вячеславович также занял второе место по итогам спортивных состязаний. Наш богатырь проворно справился с гирями общим весом 80 кг, ловко переносил брёвна и перевернул пять раз за короткое время громадное колесо весом 237 кг.
Стоит отметить, что в 2017 году на «Гербере», который прошёл на можгинской земле, Анатолий Вячеславович также стал серебряным призёром батырских состязаний.
В 2019 году национальный праздник примет Игринский район.