Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

22.06.2018
По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно- профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 19.06.2018 года (с нарастающим итогом) обратилось 311 человек, из них дети до 14 лет – 54 человека. Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 249, из них (+) положительных - 7;
на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 114, из них положительных (+) – 49.
Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 21 человек, в т.ч. детей - 5, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
51 человек (дети).
В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 88 человек, из них дети до 14 лет –21 , исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 41,
положительных - 1; на вирус клещевого боррелиоза - 23, положительных - 7, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами - 23 человека, из них детей – 6 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
15 человек (дети).
В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 157 человек, из них дети до 14 лет - 41 человек, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 10, положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 5, из них положительных (+) – 3. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 41человек, из них детей – 16, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 25 человек (дети).
В ЛПУ Кезского района по поводу присасывания клещей обратилось 250 человек, из них дети до 14 лет – 94, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 4, положительных нет, на вирус клещевого боррелиоза – 2, положительных - 1. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 82, из них 29 детей. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 61 человек (дети).
По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 72 человека, дети до 14 лет – 13 человек, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 10, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 4, положительных - 3. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 7 человек, из них 2 детей, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
11 человек (дети).

В ЛПУ Юкаменского района по поводу присасывания клещей обратилось 55 человек,
из них дети до 14 лет – 9, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 16, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 11, положительных - 8. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 11 человек, из них детей - 3, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 11 детей.
Заболеваемость клещевым энцефалитом по состоянию на 19.06.2018 года не регистрируется.
В Балезинском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым боррелиозом – 2 случая, подтверждённые лабораторно, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз 1 человек, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 4 человека, в том числе детей - 1.
В Кезском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, лабораторно подтверждённый; с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 6 человек (из них детей - 3), с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 3 человека.
В г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 1 человек. В Ярском районе с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 1 человек.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:
Лесополоса (город) –21 случай
Кладбища - 8
СНТ (сады-огороды) – 195
Лесная зона – 78
Парки, скверы – 5
Прочие - 4
На территории Глазовского района:
Лесная зона – 88
На территории Кезского района:
Лесополоса (город) – 153
Лесная зона – 82
Кладбища - 15
На территории Балезинского района:
Лесная зона – 122
Лесополоса – 34
Прочие - 1
На территории Ярского района:
Лесополоса (город) – 62
СНТ – 1
Лесная зона – 4
Прочие – 1
Кладбища – 3
Места отдыха - 1
На территории Юкаменского района:
Лесная зона - 55

Просим провести разъяснительную работу среди населения о профилактике клещевого энцефалита и рекомендовать проведение исследования клещей.
Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию, должны быть целыми.
Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота –воскресенье – выходные. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (при предъявлении удостоверения) бесплатно.