Птичий грипп в Удмуртской Республике

01.08.2018

Птичий грипп в Удмуртской Республике

По информации Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики №3319/01-17 от 31.07.2018г. доводим до Вашего сведения, что 30.07.2018 года при исследовании в бюджетном учреждении Удмуртской Республики «Удмуртский ветеринарно-диагностический патологического материала от трупа курицы, принадлежащий владельцам ЛПХ, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Игринский район,
МО «Беляевское», д. Сепож, ул. Нагорная 21, выделен генетический материал вируса гриппа А (результаты исследований по экспертизе №2/38 от 30.07.2018 года). Для подтверждения диагноза и проведения типизации вируса материал 30.07.2018 года направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Также по предварительной информации в двух личных подсобных хозяйствах села Зура Игринского района наблюдается падеж птицы. Проводятся мероприятия в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 27.03.2006 года №90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц».Предположительно источником заболевания стала птица, ввезенная 22.07.2018 года предпринимателем из Чувашской Республики безветеринарных сопроводительных документов в Удмуртскую Республику.

Администрация МО «Балезинский район» просит жителей Балезинского района проводить следующие мероприятия:
1. Сообщать о фактах завоза и реализации птицы неустановленнымилицами, а так же о несанкционированной торговле живой птицей, продукцией птицеводства не промышленной выработки в неустановленных
местах торговли.
2. Провести подворный обход личных подсобных хозяйств с целью установления случаев заболевания и падежа птицы, при выявлении данных фактов немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу.

О выявленных фактах сообщать по тел.8(34166)5-19-89