Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

01.08.2018

Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 31.07.2018 года (с нарастающим итогом) обратилось 477 человек, из них дети до 14 лет – 72 человека. Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 401, из них положительных(+) - 11;

на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 177, из них положительных (+) – 78.

Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 28 человек, в т.ч. детей - 8, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

66 человек (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 124 человека, из них дети до 14 лет28 , исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 69,

положительных - 2; на вирус клещевого боррелиоза - 36, положительных - 14, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами - 30 человека, из них детей – 9 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

20 человек (дети).

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 295 человек, из них дети до 14 лет - 69 человек, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 12, положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 5, из них положительных (+) – 3. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 78 человек, из них детей – 27, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 42 человека (дети).

В ЛПУ Кезского района по поводу присасывания клещей обратилось 422 человека, из них дети до 14 лет – 137, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 4, положительных нет, на вирус клещевого боррелиоза – 2, положительных - 1. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 145, из них 49 детей. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 82 человека (дети).

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 151 человек, дети до 14 лет – 22 человека, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 20, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 9, положительных - 3. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 17 человек, из них 5 детей, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

19 человек (дети).

В ЛПУ Юкаменского района по поводу присасывания клещей обратилось 104 человека,

из них дети до 14 лет – 15, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 32, положительных - 1, на вирус клещевого боррелиоза – 20, положительных - 14. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 20 человек, из них детей - 5, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 18 детей.

В Балезинском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом – 2 случая, клещевым боррелиозом – 2 случая, подтверждённые лабораторно, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз 1 человек, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 7 человека, в том числе детей - 1.

В Кезском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, лабораторно подтверждённый; с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 8 человек (из них детей - 3), с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 4 человека.

В г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 1 человек.

В Ярском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом, лабораторно подтверждённый.

В Глазовском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человек.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) –25 случай

Кладбища - 8

СНТ (сады-огороды) – 280

Лесная зона – 112

Парки, скверы – 5

Прочие - 47

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 124

На территории Кезского района:

Лесополоса (город) – 225

Лесная зона – 159

Кладбища – 15

Прочие - 23

На территории Балезинского района:

Лесная зона – 175

Лесополоса – 119

Прочие - 1

На территории Ярского района:

Лесополоса (город) – 97

СНТ – 1

Лесная зона – 46

Прочие – 2

Кладбища – 3

Места отдыха - 2

На территории Юкаменского района:

Лесная зона - 104

Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию, должны быть целыми.

Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической 5лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота –воскресенье – выходные. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (при предъявлении удостоверения) бесплатно.