Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 02.10.2018 года (с нарастающим итогом) обратилось 507 человек, из них дети до 14 лет – 79 человек. Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 428, из них положительных(+) - 12;
на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 202, из них положительных (+) – 85.
Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 30 человек, в т.ч. детей - 9, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
72 человека (дети).
В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 129 человек, из них дети до 14 лет –29 , исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 73,
положительных - 2; на вирус клещевого боррелиоза - 41, положительных - 18, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами - 30 человек, из них детей – 9 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
21 человек (дети).
В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 326 человек, из них дети до 14 лет - 72 человека, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 12, положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 5, из них положительных (+) – 3. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 84 человека, из них детей – 31, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 46 человек (дети).
В ЛПУ Кезского района по поводу присасывания клещей обратилось 429 человек, из них дети до 14 лет – 138, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 4, положительных нет, на вирус клещевого боррелиоза – 2, положительных - 1. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 146, из них 50 детей. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 84 человека (дети).
По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 159 человек, дети до 14 лет – 23 человека, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 22, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 11, положительных - 4. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 20 человек, из них 6 детей, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
19 человек (дети).

В ЛПУ Юкаменского района по поводу присасывания клещей обратилось 106 человек,
из них дети до 14 лет – 15, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 34, положительных - 1, на вирус клещевого боррелиоза – 22, положительных - 16. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 20 человек, из них детей - 5, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 19 человек, из них 18 детей.
В Балезинском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом – 4 случая, клещевым боррелиозом – 3 случая, подтверждённые лабораторно, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз 1 человек, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 7 человек, в том числе детей - 1.
В Кезском районе зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом,
из них 5 - лабораторно подтверждённые, 1 случай заболевания клещевым энцефалитом, лабораторно подтверждённый; с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 8 человек (из них детей - 3), с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 5 человек, в т.ч. детей – 1.
В г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 1 человек.
В Ярском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом, лабораторно подтверждённый, 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, лабораторно подтверждённый; с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 2 человека, на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человек.
В Глазовском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человек.
На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:
Лесополоса (город) –29 случаев
Кладбища - 8
СНТ (сады-огороды) – 284
Лесная зона – 112
Парки, скверы – 5
Прочие - 69
На территории Глазовского района:
Лесная зона – 126
Прочие - 3
На территории Кезского района:
Лесополоса (город) – 226
Лесная зона – 164
Кладбища – 15
Прочие - 24
На территории Балезинского района:
Лесная зона – 193
Лесополоса – 132
Прочие - 1
На территории Ярского района:
Лесополоса (город) – 101
СНТ – 1
Лесная зона – 50
Прочие – 2
Кладбища – 3
Места отдыха - 2
На территории Юкаменского района:
Лесная зона - 106

Просим провести разъяснительную работу среди населения о профилактике клещевого энцефалита и рекомендовать проведение исследования клещей.
Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию, должны быть целыми.
Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в г.Глазове.
Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической 5лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота –воскресенье – выходные. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (при предъявлении удостоверения) бесплатно.
Важно!
Напоминаем всем жителям, что вакцинация – это самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита.