08.02.2019

Совещание заведующих отделов и художественных руководителей сельских клубных учреждений прошло 8 февраля в районной библиотеке.

Директор Центра развития культуры Л.Э. Баженова подвела итоги годовых отчетов, рассказала о новшествах и требованиях на 2019 год. С января 2019 года Удмуртия принимает участие в национальном проекте «Культура». (Это один из 12 федеральных проектов, разработанных на шестилетний период в целях реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года и направленных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие нашей страны.) В этом году в Удмуртии закрыто 31 учреждение культуры, Балезинский район в этот список не попал.

2019 год объявлен «Годом здоровья», «Годом театра» и «Годом М.Т. Калашникова», поэтому многие мероприятия будут проходить на эти темы. Уже разработаны тематические логотипы.

В республике стартовал проект «100 фестивалей Удмуртии», куда вошли и мероприятия, проводимые на территории Балезинского района. Это «Фестиваль рода Касимовых» и новое мероприятие - «Фестиваль И.В Ахмарова».

В рамках встречи также были подведены итоги районного конкурса на лучшее нестационарное культурное обслуживание населения. Победители получили дипломы, ну а лучшим учреждением признан Люкский ЦСДК.

В этом году план работы большой: вводятся новые интересные формы, разрабатываются и пишутся сценарии на необычные яркие массовые мероприятия. В целом, сельские работники культуры должны провести 3556 мероприятий (платных и бесплатных).