Информация по заболеваемости ОРВИ

Информация по заболеваемости ОРВИ

В Балезинском районе за период с 27.02. по 05.03.2019 г. зарегистрировано 98 случаев ОРВИ или показатель заболеваемости 355,5 на 100 тыс. населения, снижение заболеваемости с аналогичным периодом прошлой недели в 1,28 раза. Среди взрослого населения регистрируется рост заболеваемости в 1,16 раза, зарегистрировано 29 случаев ОРВИ. Всего заболевших ОРВИ детей до 14 лет - 69 человек или 70% от числа всех заболевших, дети организованные в возрасте от 0 до 6 лет – 33 заболевших (снижение в 1,15 раза), школьники (дети с 7 до 14 лет) –28 человек (снижение в 1,86 раза), неорганизованные дети до 6 лет – 8 случаев (снижение в 1,25 раза). Эпидситуация по ОРВИ оценивается как благополучная, превышение среднемноголетнего уровня и эпидемического порога (ЭП) не регистрировалось.

При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу!

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:
- избегать мест большого скопления людей;
- чаще проветривать помещение;
- использовать защитные меры (медицинскую маску);

- пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);
- соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание,
избегать стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);
- применение противовирусных препаратов в качестве профилактики и др.