Информация по бешенству в Удмуртской Республике

Информация по бешенству в Удмуртской Республике

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики сообщает, что в Удмуртской Республики на протяжении последних 15 лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и угрозы возникновения случаев заболевания людей. Почти во всех районах республики периодически отмечается активизация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

В 2018 году в Удмуртской Республике эпизоотическая ситуация по бешенству оставалась нестабильной. Зарегистрировано 27 случаев бешенства у животных на 11 административных территориях (в 2017 году - 67 случаев на 20 административных территориях).

По состоянию на 25.02.2019 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 7 случаев бешенства, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Ограничительные мероприятия по бешенству животных установлены в следующих районах: Шарканский (1), Воткинский (Г), Увинский (1), Можгинский (1), Алнашский (1), Завьяловский (2). Из всех случаев дикие животные (лиса, лось) - в 3 случаях: Воткинский (1), Можгинский (1), Завьяловский (1) районы. Кошки - 2 случая: Шарканский (1), Алнашский (1). Собаки - 2 случая: Увинский (1), Завьяловский (1).

Как видно из приведенных выше данных, случаи так называемого «городского бешенства» преобладают над выявлением болезни среди диких животных. В шести из семи зарегистрированных случаев животные нападали на людей, наносили травмы и покусы, практически во всех случаях пострадали дети.