1. Можно ли зарегистрировать брак не по месту жительства?

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

2. На какой срок после подачи заявления назначается регистрация брака?

Согласно главы 11 Гражданского кодекса РФ регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Например, заявление подано 10 апреля, регистрация будет назначена на 11 мая.

3. Где можно получить утерянное свидетельство?

В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния необходимо обратиться в орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния. Запрос можно сделать по почте, электронной почте, через единый портал государственных услуг или обратиться лично.

4. В каком органе ЗАГС можно зарегистрировать смерть?

Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по месту жительства умершего, месту наступления смерти, по месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

5. Какой размер государственной пошлины при регистрации рождения?

Государственная пошли за регистрацию рождения не взимается.