Изображения: Вкл Выкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Балезинский район

Выступления главы

Выступление главы на Митинге, посвященном 70-летию Победы. документ

К 85- летию колхоза « ПРАВДА»

Для тружеников СПК «Правда» 2014 год стал дважды юбилейным:

в далеком 1929 году жители д. Ур-Кузи всей деревней организовали свой колхоз и назвали его «Правда». По данным годового отчета за 1929 год в состав колхоза вошли 11 дворов с населением 92 человека. Урожайность в этом году составила: ржи - 8,1 ц/га, 5,5- ячменя, 2.8 - гороха. Удой составил на 1 ф/к – 350 кг.

10.07.1959 года произошло укрупнение четырех колхозов – «Правда», им. Калинина, «Искра», «Красный орел» с центром в деревне Верх-Люкино с названием колхоз «Правда».

85 лет – это возраст солидности, мудрости, опытности для человека, но для колхоза - это возраст уважения истории нескольких поколений тружеников нашего колхоза.

За эти годы вместе с республикой и районом пройден путь, достойный уважения.

История нашего колхоза похожа на истории десятков таких же колхозов и совхозов нашего района и нашей республики. История –это люди-главное богатство нашей страны и нашего колхоза,. Трудно даже представить , что когда-то на этом месте не было ни одной живой души… По данным Кировского государственного архива первое поселение зарег истрировано в 1646 г. на р. Куземка братьями Араслановыми. По данным переписи 1836 г. на месте нынешнего муниципального поселения 17 населенных пунктов с 43 дворами, населением 439 чел. жизнь кипела во всех населенных пунктах.

Шли годы…

Глубокой осенью 1917 г. долетела весть о том, что власть перешла в руки рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

На основании декрета ВЦИК от 28.07.1924 г. с центром в д. Верх-Люкино образован Верх-Люкинский сельский Совет, куда вошли 17 населенных пунктов.

В 30-е годы 20 столетия на территории сельсовета открываются избы-читальни, медпункты, в 1929 г. открылась первая начальная школа, куда пришли 104 ученика разного возраста. Церковно-приходская школа в починке Алешино (ныне Гуменки) при Киринской церкви профункционировала с 1906 г. по 1910 г.г.

Коллективизация на территории сельсовета началась в 1929г. и закончилась в 1932 г. , в результате на территории образованы 17 колхозов. По разному проходила коллективизация. Быстро и организованно прошла там, где было много бедняков, в деревнях, более богатых,( Кузем, Демино, Сизево, Возешур) возникали проблемы. Приходилось прибегать к методам раскулачивания и даже выселения в другие места. Так, только в д. Кузем (по воспоминаниям А.В. Трубицына) в 1931 году раскулачены четыре семьи .

Коллективные средства направлялись на ликвидацию неграмотности, покупку семян и с/х инвентаря.

Государство оказывало большую экономическую помощь, давало долгосрочные ссуды на приобретение с/х машин и инвентаря. Первые тракторы стали хорошим подспорьем, для колхозников, но лошади оставались главной тягловой силой.

Колхозы росли, развивались, набирались силы. Так, в 1934 г. в д. Сизево имелось свое кирпичное производство, пасека, 8 производственных бригад.

В 1935 г. колхозы им. Калинина (Верх-Люкино ) и «Дружные ребята» (Жобшур)получили трактор СХТЗ на 2 колхоза. Доверили его самым достойным молодым колхозникам- Яковлеву С.Г., Ившину М.Н., Ардашеву К.Я.

В 1956 г. многие колхозы получили свои автомобили ГАЗ-51, и ЗИС-5. Первыми водителями стали Максимов В. М., Горбушин А.А., Костицын Ф.Н., Пыжьянов И.В.

В историю нашего колхоза красной строкой вписаны огненные сороковые годы. Более 450 чел. были призваны на военную службу, 249 из них не вернулись в родные края. В память погибшим землякам в д. Верх-Люкино в 1972 г. установлен памятник .

Победа ковалась на плечах женщин, стариков и детей, по которым каленым железом прошлась сумасшедшая война 20 века. А молодые девушки Дзюина Л.Т. и Селезнева У. И. заменили ушедших на фронт трактористов. По данным Удмуртского государственного архива более 200 чел. были награждены медалью «За трудовую доблесть в годы в Великой Отечественной войны». Сегодня проживают на территории колхоза 16 тружеников тыла, 4 участника строительства желдороги Иж-Балезино и 1 участник Вов- Пыжьянов А.П.

Отгремели салюты Победы. Началось мирное строительство колхозной жизни. Люди с радостью приступили к мирному труду, не зная преград, не признавая невозможного… Строили скотные дворы, дороги, школы, дома.

55 лет назад , 10.07.1959г. прошло последнее укрупнение колхозов, в этот день объединились 1200 чел, 702- работающих, 600 гол. Крс, , в т. ч. 208 коров, 7 гусеничных тракторов, 4 колесные, 2 самоходных комбайна и 7 автомобилей и многое другое имущество. Урожайность зерновых в этом году составила 5,7 ц/га. Удой на 1 ф. к.- 1590 кг.

Председателем «новоиспеченного» колхоза избран Вячеслав Петрович Кондратьев, который проработал на этой должности до 1972 года. Бывший фронтовик, участник ВОВ, с богатым жизненным опытом, большим багажом знаний умело руководил хозяйством в течение 13 лет.

Его жена, Кондратьева Нина Павловна, вела большую профилактическую работу среди населения. Была агитатором и пропагандистом, работала фельдшером.

За достигнутые результаты в труде в начале 70-х годов 6 человек побывали на ВДНХ в Москве. Обновлены скотные дворы, построены в д. Верх-Люкино и д. Сизево начальные школы.

По направлению Балезинского РК КПСС в колхоз прибыли семьи специалистов Коротаевых, Булдаковых, Агафоновых. Они были настоящими мастерами своего дела, вели большую пропагандисткую и агитационную работу среди колхозников.

С 1972 по 1990 годы хозяйство возглавлял Биянов Владимир Ильич.

Это были самые бурные годы в истории нашего колхоза. Строились коровники, гаражи, мастерская, сушилки, навесы, АВМ.

В 1986-988 г.г. построена дорога с гравийным покрытием, заасфальтирована улица в д. Верх-Люкино.

В 1974 году построен новый Дом культуры, в 1981 г.- детский сад.

17.04.1973 г. за лучшие показатели в соц.соревновании по животноводству колхоз «Правда» награждается переходящим Красным знаменем и памятным дипломом.

За достигнутые успехи в соц.соревновании по увеличению продуктов животноводства в 1979-1980 г.г., коллегия Министерства с/х УАССР и Президиум Удмуртского обкома профсоюзов работников с/х награждает колхоз «Правда» дипломом и денежной премией.

За достигнутые успехи во Всесоюзном соц. соревновании по успешному проведению зимовки скота, увеличению производства продуктов животноводства в зимний период 1987-1988г.г. ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ награждает коллектив Почетной грамотой и автобусом.

Большое внимание уделяется жилищному строительству. Именно в эти годы появились первые новые улицы. Построено административное здание, АТС, средняя школа и первые кирпичные дома. . Свое грамотное руководство показали в своей отрасли специалисты Костицына А.С. , Чечегов А.А., Дзюина С.Н., Миронов М.М., Ившина Н.И.

Богата наша земля добрыми людьми, которые любят труд, любят землю и всю жизнь отдали матушке-земле За высокие показатели в труде механизатор Владимир Федорович Касаткин награжден орденом «Знак Почета». По достойнству оценен труд доярки Савиновой З.П., награждена орденом «Трудовой Славы» 3 степени, молодой механизатор Бывальцев Н.П. 04.11.1982 г. награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Золотой колос», а в 1983 г. – медалью «За трудовое отличие» - за 1 место среди молодых комбайнеров в республике.

23 комсомольца награждены значками ЦК ВЛКСМ «Ударник 10,11 пятилеток»

Реформы в стране, начатые в 90-е годы, наложили свой отпечаток и на жизнь в деревне. Не все преобразования дали положительный эффект, но в целом хозяйству удалось выстоять в сложной ситуации. Несмотря на все сложности в с/х, в настоящее время сохранены и обновлены технические средства, поголовье скота, посевные площади.

Проводятся реконструкции дворов, строятся коровники , телятник , обновляется техника. В сложные 90-е годы г. построены 2 КЗС-25. Построен ФАП, отремонтированы ЦСДК и детский сад на средства колхоза.

Результаты работы полностью зависят от кадров. Более 30 лет проработали на должности гл. бухгалтера Веретенникова Э.А. , экономиста Ившина Т.В. , гл. инженера Ившин Н.В., энергетика Биянов В.В. , зоотехники Костицына А.С., Яковлева Р.А. , бессменным руководителем Верх-Люкинской фермы была Ившина Н.И. , 25-й год руководит хозяйством «Заслуженный работник с\х УР» Савинов Н. В.

Большим уважением пользуются ветераны колхозного производства- супруги Бияновы В.И. и А.А., Касаткины О.В.и В.А. , Ившина В.К., Ившина М.А., Савинова Т.С., Гожимова М.В., Дзюина С.Н. которые и сегодня ведет большую работу среди подрастающего поколения и ветеранов.

Отрадно, что несмотря на относительно низкую заработную плату на селе, продолжают традиции отцов и дедов молодые механизаторы Наговицыны Сергей Геннадьевич и Константин Владимирович, Ардашев Евгений Николаевич, водитель Костицын К.В., животноводы Ившина И.О. , Веретенникова Э.В., Ившина А.Г.

Слова благодарности за преданность своему колхозу заслужили супруги Мушины А.Г. и Г.А. , Савиновы М.А.и Г.Ф., Пыжьяновы А.С. и Г.И. механизаторы Пыжьянов В.С., Пыжьянов В.И., Ившин А.Н., Ившин Н.А., Дэюин Г.Е., Дзюин Е.А., Ившин Н.И., Савинов Н.Г., Лузянин В.Е., Иванов Г.М., Бывальцев Н.П., животноводы Яковлева И.Г., селезнева Р.И.,Максимова А.Р., Максимова С.В., Белослудцева Т.С., Батрин В.Ф., Наговицын Я.Ф. и др.

Большим событием в жизни колхоза стало открытие асфальтированной дороги в 2001 году.

Незабываемым событием стало посещение Президентом УР Волковым А.А. нашего колхоза 14.08.2003 г. В этот год труженики колхоза получили небывалый урожай зерновых – 17 ц/га и вдоволь заготовили корма.

Благодаря поддержке депутата Госсовета УР Соловьева А.В. в 2005г. жители д. Верх-Люкино получили голубое топливо. На сегодняшний день подключено к сетевому газу 81 хозяйство.

Ежегодно на нашей территории 2-3 семьи справляют новоселье, отрадно отметить, что за последние 25 лет справили новоселье более 65 семей.

В частной собственности зарегистрировано 79 автомобилей, более 60 мотоциклов и несколько тракторов.

Нельзя умолчать и о том, что в нашей истории имеются такие печальные моменты, как исчезновение малых деревень. Так, начиная с 40-х годов, исчезли с нашей карты населенные пункты: Верх-Липино (1941 г.), Лукапи (1941г.), Верх-Анчихино (1967г.), Косари (1967г.), Пестешур (1973г.). В 2004 г. исключена из реестра населенных пунктов д. Ур-Кузи, в 2002 г. последние жители покинули д. Мокино.

С 1959 г. численность населения сократилась в 2 раза с 1200 чел. до 600 чел., работающих на селе почти в 3,4 раза.

Заканчивая свое выступление хочу отметить, что вся история колхоза связана с непрерывным развитием и увеличением производственной мощи, за которыми стоит каждодневный тяжелый труд всего коллектива с целью преумножения богатств и стабильного будущего хозяйства.

Разрешите поздравить вас и ваши семьи с 85-летием со дня образования, с 55 летием со дня объединения колхоза «Правда». От всей души желаю вам доброго здоровья, счастья и успехов во всех ваших начинаниях. Желаю благополучия, экономического роста и процветания нашего колхоза.

Благодаря Вашему дружному коллективу, умению работать, ценить свой и чужой труд, пусть колхоз наш процветает еще 100 лет для детей наших, внуков и правнуков, чтоб именно здесь создавались будущие семьи, рождались дети…

С праздником!

Поздравляем с Днем государственности Удмуртии!

4 ноября мы празднуем две знаменательные даты: День народного единства и День государственности Удмуртской республики.

Наверное, не зря они стоят рядом: Удмуртия всегда была неразрывна с Российским государством – и в дни великих потрясений, и в дни великих торжеств.

Пусть эти праздники напомнят нам о том, что мы разные по национальности, образу жизни и взглядам, едины в своей любви к родине, к ее лучшим историческим традициям.

Краткая историческая справка и знаменательные даты.

На основании Декрета ВЦИК от 28 июня 1924 года был образован Верх-Люкинский сельский Совет, куда вошли семнадцать населенных пунктов. На территории сельского Совета открываются избы-читальни, медпункты.

В 1929 году открылась первая начальная школа;

В 1929 году в деревне Ур - Кузи образован первый колхоз «Правда»;

В 2014 году колхозу «Правда» и школе исполнится 85 лет.

По данным «Справочника по административно-территориальному делению Удмуртии» первое поселение на территории зарегистрировано в 1646 г. на р. Куземке починок Куземка.

Муниципальное образование « Верх-Люкинское» образовано 01 января 2006 года. Устав муниципального образования «Верх-Люкинское» принят решением Совета депутатов от 01 декабря 2005 года и зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу 27 декабря 2005 года.

Муниципальное образование «Верх-Люкинское» расположено в северной части Балезинского района, в 38 км от районного центра и 186 км от столицы УР г. Ижевск.

Общая земельная площадь территории составляет 6830 га, из них посевных площадей - 3566 га, лесов - 1477 га, остальная часть занята пастбищами, лугами, водоемами.

Территория поселения богата полезными ископаемыми. Наиболее крупное месторождение нефти и газа – Карсовайское. Имеются залежи известняка, используемого в строительстве, для известкования кислых почв, также имеются глины и песчано-гравийные материалы, которые применяются при строительстве автодорог и различных сооружений.

На территории муниципального образовании «Верх-Люкинское» 9 населённых пунктов, 184 двора. Общая численность населения в поселении на 01.01.2012 года 617 человек. Плотность населения на 1 квадратный километр составляет 11,06 человек, 429 чел. проживают в деревне Верх-Люкино. Основную часть населения составляют удмурты - 66%, русские - 33%, татары, башкиры, украинцы и др. - 1%.

Основная часть трудоспособного населения (138 чел.) трудится в СПК «Правда».

На территории поселения 28 молодых семей, 16 многодетных, 1 участник ВОВ, 16 чел., являются тружениками тыла, 16 матерей награждены медалью материнства.

Численный состав населения МО «Верх-Люкинское» на 01.01.2012 г.

Наименование населенного пункта

Количество жителей

В том числе

Занятого населения

Незанятого населения

Зарегистрированных безработных

школьников

дошкольников

студенты

бюджетников

пенсионеров

льготников

д.Верх-Люкино

д.Кузем

д.Возешур

д.Жобшур

д.Гуменки

д.Сизево

д.Демино

д.Полишонки

д.Ягошур

Итого

Наличие предприятий и организаций по населенным пунктам:

Наименование предприятий, учреждений и организаций

Вид

деятельности

Населенный пункт, адрес

Численность работающих

Руководитель

СПК «Правда»

сельское хозяйство

д.Верх-Люкино

Ул.Центральная , 22

Савинов Н.В.

МДОУ «Верх-Люкинский» детский сад

Дошкольное воспитание

д. Верх-Люкино, ул.Центральная ,21

Наговицына

Г.К.

МОУ «Верх-Люкинская » СОШ

Образовательная деятельность по программам

д.Верх-Люкино, ул. Центральная, 24

Волков А.А.

Верх-Люкинский ФАП

Оказание медицинской помощи

д.Верх-Люкино, ул.Рябиновая,1/1

Максимова Н.И.

Сизевский ФП

Оказание медицинской помощи

д. Сизево, ул. Школьная ,4 /2

Пыжьянова И.Л.

Верх-Люкинский ЦСДК

Создание организационной работы любителей творчества. Проведение различных по форме и тематике культурно-массовых мероприятий и праздников.

д.Верх-Люкино, ул. Центральная, 17

Максимова Е.Н.

Верх-Люкинская библиотека

Оказание библиотечных услуг

д.Верх-Люкино, ул.Центральная,17

Савинова Е.М.

ОПС д.Верх-Люкино Балезинского почтамта УФМС УР ФГУП «Почта России»

Оказание услуг почтовой связи

д.Верх-Люкино ул.Центральная, 22

Спвинова И.Ю.

Карсовайское потребительское общество Верх-Люкинский магазин

Торгово-закупочная деятельность

д. Верх-Люкино, ул.Рябиновая, 2

Яковлева Л.А.

Карсовайское потребительское общество Сизевский магазин

Торгово-закупочная деятельность

д.Сизево, ул.Школьная,17-а

Пыжьянова Н.Г.

ОАО «Удмуртнефть»

Добыча нефти

г. Ижевск

Показатели

ед. изм.

Факт 2011

План 2012

Факт

2012

Численность постоянного населения

Число родившихся

Число умерших

Рождаемость на 1000 населения

9,7

6,72

Смертность на 1000 населения

14,5

5,04

Естественный прирост (убыль) населения на 1000 населения

3,1

-2,98

Число браков

Число разводов

Число браков на 1000 населения

0,001

Число разводов на 1000 населения

0,001

Численность работающих на предприятиях и в организациях всех форм собственности, в том числе:

- В предприятиях АПК

- в малом предпринимательстве

- в бюджетных учреждениях

- в прочих организациях

чел.

Численность безработных (состоящие в ЦЗН)

Число зарегистрированных преступлений на 1 тыс. населения

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

МО «Верх-Люкинское» за 2012 г.

№ п./п.

6 группа административно-экономического деления муниципальных образований

примечание

I. Производственно-экономические показатели

1.

Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета (общий/ на1 жителя), в тыс.руб.

421,0 тыс.руб.;

0,707 тыс.руб.

2.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности (общий/на 1 жителя), в тыс.руб.

2 млрд.120 млн.200тыс.;

160 млн.621 тыс.212руб.

3.

Объем оборота розничной торговли, общественного питания и платных услуг предприятий и частных предпринимателей, функционирующих на территории поселения с выделением организаций райпо (общий/на 1 жителя), в тыс.руб.

15,975 млн.руб;

26,849 тыс.руб.

4.

Выручка от реализации продукции в сельскохозяйственных организациях в действующих ценах (общая/на 1 работающего в тыс.руб./на 1га сельхозугодий)

35,78 млн.руб.- общая;

271,06 тыс.руб на 1 чел.;

10,034 тыс.руб.на 1 га

5.

Площади посевов сельскохозяйственных культур (общая /на 1 работающего), га

27,01

6.

Поголовье скота:

- коров (гол.)

-коров (гол.)

7.

Пророизводство молока:

- объем производства (тн)

- надои на 1 фуражную корову (кг.)

- себестоимость (руб./цн.)

2145,0

4115,0

1168,66

8.

Производство мяса:

- объем производства (тн)

- себестоимость (руб./цн)

148,0

7297,84

9.

Количество субъектов малого предпринимательства ( в расчете на 1000 жит.)

3,36

II. Социальные показатели

1.

Демографические показатели ( в расчете на 1000 чел.):

- рождаемость

- смертность общая

- смертность детская

- смертность работоспособного населения

6,72

5,04

2.

Уровень зарегистрированной безработицы от трудоспособного населения по сравнению с предыдущим годом, %

на уровне 2012 года, 1 чел.

3.

Ввод жилья в кв.м на 1000 чел.

218,5

4.

Количество зарегистрированных преступлений (на 1000 чел. населения)

III. Организационная работа с населением

1.

Количество обращений граждан и организаций/ количество положительно решенных вопросов (в расчете на 1000 чел.)

189,9

183,2

2.

Количество институтов местного самоуправления ( на 1000 чел.)

3.

Территориальных органов общественного самоуправления:

общественных организаций (филиалов)

5/8,40

товариществ собственников жилья

4.

Политическая активность населения – участие (% явки) населения муниципального образования в предшествующих выборах, референдумах

85,58

IV. Развитие личных подсобных хозяйств населения в сельском поселении

1.

Численность поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах населения в расчете на 100 хозяйств:

- коров (гол.)

- овец (гол.)

158,15

82,06

52,72

78,8

2.

Темп роста численности поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах населения:

- КРС (%)

-коров (%)

- свиней (%)

- овец (%)

52,0

62,0

-20,0

3.

Удельный вес хозяйств населения, содержащих сельскохозяйственных животных:

- КРС (%)

- коров (%)

- свиней (%)

- овец (%)

93,0

82,06

52,72

78,8

УТВЕРЖДЕННЫЙ БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЕРХ-ЛЮКИНСКОЕ» ЗА 2012 ГОД

Решение Совета депутатов муниципального образования «Верх-Люкинское» «О бюджете муниципального образования «Верх-Люкинское» на 2012 год» подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, решением Совета депутатов муниципального образования «Верх-Люкинское» от 28.10.2008г. № 4-10 «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Верх-Люкинское».

Исполнение бюджета за 2012 год по доходам составляет в сумме 1 926 млн.руб., в том числе налоговые и неналоговые доходы – 421 тыс.руб., доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов бюджета поселения составляет 21,8%. Наибольший вес в структуре налоговых и неналоговых доходов составляет налог на доходы физических лиц – 56,0%. Безвозмездные поступления составляют в сумме 1 505 млн.руб.

Расходы бюджета муниципального образования «Верх-Люкинское» за 2012 год исполнены в сумме 1 930 млн.руб. Расходы по фонду оплаты труда в 2012 году составляют 963,9 тыс.руб.. В составе данных расходов составляют расходы по обеспечению пожарной безопасности в сумме 60,2 тыс.руб., на проведение благоустройства – 744,8 тыс.руб. и прочие расходы в сумме 161,1 тыс.руб.

Потребительский рынок и услуги связи

На территории поселения функционируют два магазина Карсовайского потребобщества и почтовое отделение. Объем оборота розничной торговли и платных услуг составил 15,9 млн. руб., на 1 жителя - 26,8 тыс. руб.

Жители населенных пунктов, где отсутствуют магазины, обеспечиваются хлебом и товаром первой необходимости автолавкой Карсовайского потребительского общества. Резервы для развития сферы потребительского рынка и бытовых услуг на территории МО «Верх-Люкинское» имеются, и развитие существующих предприятий может продолжиться за счет расширения новых видов услуг, повышения культуры обслуживания. Магазин «Рябинушка» является победителем среди учреждений поселения в конкурсе «Лучший цветник».

Связь является одной из самых быстро развивающихся, высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Скорость получения информации, качество предоставляемых услуг - основные критерии, необходимые для стабильного функционирования и развития экономики, социальной сферы, населения. В 2008 году на территории поселения проведена цифровизация внутризоновой сети. По состоянию на 01.01.2012 года на территории МО установлено 52 телефона, имеются в наличии свободные точки.

Верх-Люкинское почтовое отделение ФГУП «Почта России» предоставляет населению и организациям большой перечень новых услуг связи – доступ к сети Интернет, работа на компьютере, работа в консультационных программах «Гарант» и «Консультант плюс», оказывает услуги по приёму коммунальных платежей, доставке пенсии на дому, оплату услуг телефонной связи, Интернет, налоговых платежей на имущество и землю и др.

Штат почтового отделения составляет 3 человека (1 начальник и 2 почтальона).

Растет число пользователей сотовой телефонной связью, на территории сельского поселения установлена вышка сотовой связи «Мегафон». Имеется доступ к МТС, Теле-2. Почтовое отделение оснащено необходимой почтовой и оргтехникой: электронные весы, компьютер – 3 шт. с выходом в Интернет, телефон.

Во всех населенных пунктах установлены таксофоны.

Развитие предприятий

Основным производителем сельскохозяйственной продукции является СПК «Правда» и личные хозяйства граждан. Итоги работы СПК «Правда» отражены в таблице.

Итоги работы СПК «Правда» за 2012 года

Факт.

2011

Факт.

2012

Поголовье КРС, гол.

в т.ч. коров, гол.

Приплод всего, гол.

Надой на 1 ф.к., кг

Среднесуточный привес, г.

в т.ч. на откорме, г.

Производство молока, ц.

1985

Мясо в живом весе, ц.

Реализация: молоко, ф.в. т

мясо в ж.в., т

1973

Реализация: молоко в/сорт. %

83,1

50,8

1 сорт %

11,0

45,7

мясо высш. упит.%

69,2

55,9

Средняя цена реализации:

- молоко, 1 л/руб

12,24

12,18

- мяса, 1 кг /руб

68,14

69,55

Среднемесячная заработная плата, руб.

Себестоимость 1 ц молока

11,68

Урожайность зерновых ц/га

9,2

Себест.1 цен. мяса руб.

Заготовлено кормов, ц.к.ед

19,9

Получено выручки, тыс.руб

Прибыль, тыс. руб.

Рентабельность,%

В т.ч. по молоку,%.

19,2

4,2

Зарплата от реализации, %

25,8

29,1

Среднесписочное количество работников, чел

Дебитор. задолжен.,тыс.руб.

Кредитор. задолжен. тыс.руб

Кредиты банка тыс. руб.

Кредит. задолж. от реал. %

80,1

22,3

Результаты

производственно-экономической деятельности с 2009 по 2012годы по СПК «Правда» представлены в таблице

Наименование показателя

2009

2011

2012 г.

Валовый надой молока, ц

на 1 фуражную корову, кг/год

Среднесуточный прирост живой массы, гр.

Урожайность зерновых культур, ц/га

12,7

9,6

9,2

Среднесписочная численность работающих, чел.

Среднемесячная заработная плата, руб./чел.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг, тыс. руб.

Чистая прибыль, тыс. руб.

19570

Уровень рентабельности, %

20,5

71,8

62,1

11,5

Для производства сельскохозяйственной продукции одним из решающих факторов является обеспеченность организации сельскохозяйственной техникой. В 2011 -2012г.г. благодаря субсидированию части стоимости техники приобретены гусеничный и 2 колесных трактора, холодильник для охлаждения молока и прицепная техника. Введен в эксплуатацию новый двор на 250 гол. Немаловажной проблемой, сдерживающей развитие сельского хозяйства, является недостаток кадров. Не хватает операторов машинного доения, механизаторов.

Из всей производимой продукции основным источником доходов является производство и реализация животноводческой продукции. Производство молока и мяса обеспечивает стабильное поступление доходов и круглогодовую занятость работников.

СПК «Правда» является хозяйством мясомолочного направления.

Поголовье КРС в хозяйстве составляет1410 гол. в т. ч. коров -522 гол. Надой молока на одну фуражную корову составил за 2012 год- 4115 кг, в 2011 г.-3675 кг. Суточный привес на откорме КРС в 2011 г. составил 604 г., 2012 г. – 650 г. Численность рабочих нестабильна, молодёжь не остается на селе. В 2011 г. – 136 чел., 2012 г. – 132 чел.

Производство молока и мяса в 2012 г. увеличилось на 12% и составило 2145 т. и 157 т соответственно. В 2012 году посевные площади в хозяйстве под зерновыми культурами составили 1880 га. В структуре посевных площадей основную часть занимают зерновые и кормовые культуры, что положительно влияет на обеспеченность сочными кормами.

В личных подворьях граждан имеется 191 голова КРС, в т.ч. коров-150, по сравнению с прошлым периодом количество КРС увеличилось на 100 голов. Коров – на уровне 2011 года.

Стабильно в хозяйстве сохраняются посевные площади и поголовье скота в т.ч. поголовье коров.

Предприятия малого бизнеса ведущих экономическую деятельность на территории поселения:

№ п/п

ФИО

физического лица

Экономическая деятельность

ИП Конев А.С.

Конев А.С.

Производство молока и мяса

Конев С.М. КФХ

Конев С.М.

Производство с/х продукции

Программы по развитию и поддержке малого предпринимательства и социального развития села разработаны и утверждены на сессии Совета депутатов муниципального образования «Верх-Люкинское».

На территории зарегистрировано 2 индивидуальных предпринимателя, оба занимаются производством сельскохозяйственной продукции.

Малое предпринимательство сталкивается с проблемами, среди которых наиболее актуальной на сегодняшний момент является отсутствие сбыта продукции, отдаленность от райцентра.

Кроме того, сдерживающими факторами развития малого предпринимательства, являются несовершенство законодательства по поддержке малого предпринимательства, недостаточное развитие системы поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне, несовершенство системы обеспечения кредитами.

УСПЕХИ, ДОСТИГНУТЫЕ В 2012 ГОДУ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОУСТРОЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Благоустройству территории депутатами поселения уделяется большое внимание.

Традиционно проводятся весенние и осенние субботники по благоустройству.

Постановлением Главы Администрации муниципального образования «Верх-Люкинское» объявляется месячник по санитарной очистке территории, закрепляются прилегающие территории за учреждениями, предприятиями, жителями поселения.

Ежегодно проводится конкурс на «Лучшее подворье», «Лучший цветник», «Лучший дом», «Снежные фантазии». Итоги конкурсов подводятся в сентябре на празднике Урожая (материалы представлены в фотоальбоме).

В 2012 году муниципальное образование «Верх-Люкинское» представило материалы на республиканский конкурс на звание «Самый благоустроенный населенный пункт Удмуртской Республики за 2012 год»

По итогам конкурса деревня Верх-Люкино решением конкурсной комиссии признана в числе победителей и награждена Дипломом II степени Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики, выделена субсидия в сумме 450 тысяч рублей.

Денежная премия израсходована на проведение работ по благоустройству.

Всего на благоустройство территории в 2012 году потрачено 744,8 тысяч рублей, или 1207,1 рублей на одного жителя, что на 1050 рублей больше, чем в 2011 году.

В деревнях Кузем и Верх-Люкино проведен косметический ремонт уличного дорожного полотна на сумму 140 тысяч рублей.

Обустроено 300 метров деревянных тротуаров на сумму 25 тысяч рублей.

Обустроены водопропускные железобетонные трубы под дорогой по улице Рябиновой в деревне Верх-Люкино.

Заменено девять светильников уличного освещения, установлены таймеры.

В течение 2012 года отремонтированы четыре детские площадки и одна построена вновь.

В сентябре 2012 года учащиеся Верх-Люкинской СОШ, под руководством депутата Першина В.А., построили хоккейную коробку на сумму 40 тысяч рублей.

В благоустройстве территории большая работа ведется старостами улиц и деревень, родителями.

Ежегодно заключается договор с Центром занятости населения по трудоустройству школьников на благоустройство территории. Так, в 2012 году, ребята покрасили и отремонтировали четыре детские площадки, ухаживали за цветниками, следили за чистотой улиц.

Вопросы благоустройства рассмотрены на сессии Совета депутатов муниципального образования «Верх-Люкинское», принят план работы по благоустройству территории, Советом депутатов муниципального образования «Верх-Люкинское» разработано и принято Положение по благоустройству территории муниципального образования.

Обновлены стенды в Администрации, таблички при въезде на территорию муниципального образования.

Установлена беседка в деревне Верх-Люкино и информационный стенд.

Отремонтирована дорога на кладбище в деревне Демино на сумму 47 тысяч рублей.

Произведен косметический ремонт памятника павшим воинам-землякам .

На территории школы, на Аллее выпускников посажено более 30 саженцев.

В 2012 году разбиты цветники и клумбы около всех учреждений и производственных объектов, около частных домов.

Площадь убранной территории в 2012 году составила 11,6га.

Ежегодно на территории населенных пунктов скашивается сорная растительность, вырубаются засохшие деревья.

Всего проведено 16 субботников с участием жителей, работников предприятий и учреждений, привлечено внебюджетных средств на сумму 187,4 тысяч рублей. Приняло участие в субботниках 291 человек. В отчетном году благоустройству территории большое внимание уделено СПК «Правда». На Верх- Люкинской МТФ открыт теплый туалет, душевая кабина с джакузи.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ ГРАЖДАНАМ РОССИИ» И РАБОТА ПО ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛЬЯ

В 2012 году введено 320 кв.м. жилья, 3 дома индивидуальной застройки.

В 2012 году по республиканской программе «Жилье молодым» на строительство жилья получили субсидию две молодые семьи на сумму 1,5 млн. рублей. Дома строят кирпичные, арболитовые. Темпы роста строительства невысокие в связи с тем, что в основном дома добротные, крепкие, новые. Основная часть строящихся строят дома в деревне Верх-Люкино, здесь имеется вся социальная инфраструктура.

На территории поселения отсутствует многоквартирный жилой фонд. Все дома одноквартирные, частные.

В 2012 году отремонтировано жилья на сумму 360 тысяч рублей или 584,4 рубля на одного жителя, превышение составляет на 114,7 рубля по сравнению с 2011 годом.

Аварийный жилищный фонд на территории отсутствует.

Уровень незавершенного жилищного строительства составляет 36%, по сравнению с 2011 годом увеличилось на 11%, объясняется это тем, что осень 2012 года была очень дождливой, затянулись уборочные работы в СПК «Правда» (в основном хозяева работают в данном хозяйстве).

ОСОБЕННОСТИ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Особенностью инфраструктуры на территории поселения является отсутствие централизованного теплоснабжения, горячего водоснабжения, отсутствие водопровода и природного газа в четырех населенных пунктах с численностью населения меньше десяти человек.

На центральной усадьбе, в деревне Верх-Люкино, центральным водоснабжением пользуются 100% населения (вода поступает в дома).

На территории муниципального образования «Верх-Люкинское» открыта магистраль газопровода, благодаря которой к голубому топливу подключились на 01.01.2013г.79 хозяйств (65,8%).

17% хозяйств пользуются индивидуальными колодцами и печным отоплением.

Социальная инфраструктура на территории муниципального образования включает в себя: ЦСДК, Верх-Люкинская СОШ, сельская библиотека, два ФАП-а, два магазина, почтовое отделение.

В отчетном году из всех источников финансирования в модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры объем капитальных вложений составляет 193 тысячи рублей и составляет 312,8 рублей на одного жителя. Средства направлены на ремонт и инвентаризацию водопроводных сетей. Большую финансовую помощь оказало ОАО «Удмуртнефть».

Качество питьевой воды в водопроводной сети соответствует нормативным требованиям по химическим и микробиологическим показателям. Регулярно проводится контроль качества питьевой воды. весной и в августе месяце (

СОДЕРЖАНИЕ КЛАДБИЩ И ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ЗАХОРОНЕНИЮ В 2012 ГОДУ

На территории поселения два старообрядческих кладбища, один – православный. Уход за могилами ведется родственниками.

В 2012 году отремонтирована дорога на кладбище деревни Демино, проведен субботник по санитарной очистке территории 1 кладбища. Вывезен мусор.

В 2012 году умерло три человека в пенсионном возрасте, все они захоронены на межмуниципальном кладбище в селе Карсовай.

СБОР и ВЫВОЗ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

Вопросы организации сбора и вывоза ТБО, ликвидация несанкционированных свалок – одна из приоритетных задач депутатов поселения.

В поселении определено место под сбор и хранение твердых бытовых отходов. В настоящее время подана заявка на межевание земли и перевод из категории сельскохозяйственных земель в земли промышленности.

ТРАНСПОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Общественный транспорт в населенных пунктах отсутствует.

Перевозкой пассажиров до райцентра п. Балезино и до больницы с. Карсовай занимается частный предприниматель «Соболев-Суворов».

В 2012 году из всех источников финансирования на содержание улично-дорожного полотна потрачено 116,4 тысячи рублей или 188 рублей.65 коп. на каждого жителя. Выделенная сумма направлена на содержание улично-дорожной сети в зимнее время.

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

На территории поселения проживает 42 инвалида, среди них 5 нуждаются в постороннем уходе. У 38 инвалидов (78,8%) в дома проведены газ, вода. Маломобильные граждане проживают со своими семьями, одиноких нет. Пенсия, газеты, журналы доставляются домой. Все учреждения – отделение связи, администрация магазины,

ФАП-ы, клуб находятся на первом этаже.

Для посещения больницы предоставляется машина скорой помощи Карсовайской участковой больницы.

Уровень развития информатизации в муниципальном образовании

«Верх-Люкинское» увеличивается с каждым годом. Удельный вес домохозяйств имеющих персональный компьютер и доступ к Интернету составляет 89,7%. Около 98% населения охвачено устойчивой сотовой связью «Мегафон», МТС, «Теле-2», осуществляющих услуги доступа к Интернету. На базе почтовой связи организован коллективный доступ к Интернету.

В администрации поселения имеется свой сайт, таким образом население имеет возможность общения с местной властью посредством современных электронных технологий.

В Администрации муниципального образования «Верх-Люкинское» установлено программное обеспечение АИС «САО», что позволило автоматизировать ведение похозяйственных книг, в том числе сократить время для выдачи справок для граждан, подготовки отчетов для принятия управленческих решений.

Для организации электронного документооборота создана электронная связь с администрацией района, что позволяет оперативно получать информацию, снизить затраты на транспортные расходы.

Контроль состояния преступности на территории и оказание содействия органам правопорядка.

В 2012г. на территории поселения совершено два преступления – кража общественного имущества. Оба преступления раскрыты .

На территории муниципального образования с 2007 года создан и действует Совет общественного пункта и общественные пункты с целью участия граждан в охране общественного порядка и профилактики правонарушений на территории муниципального образования. Разработано и принято Положение об общественных пунктах и совете общественного пункта.

Координация работы общественных пунктов осуществляется Главой муниципального образования. Так за 2012 год проведено два заседания с приглашением руководителей общественных организаций и учреждений, проведен анализ состояния общественного порядка за отчетный период.

Созданы два общественных пСПК «Правда».

Членами общественного пункта регулярно проводятся рейды по охране общественного порядка, охране общественного имущества, рейды по неблагополучным семьям.

Занятость населения

Ситуация на рынке труда в прогнозируемый период остаётся относительно стабильной.

Численность трудоспособного населения снижается, так как рождаемость и процессы миграции не могут восполнить естественную убыль населения.

Численность занятого населения трудоспособного возраста по состоянию на 31.12.2012 г - 387 человек. Безработных -1 человек. Занятость населения составляет 98,5 %.

В СПК «Правда» наблюдается недостаток водителей, механизаторов и животноводов. Молодёжь на селе не остается из-за низкой заработной платы, тяжёлых условий труда и отсутствия выходных дней в весенне-летний период.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности и участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

В области ГО ЧС и ППБ проведена большая работа по разработке нормативно-правовых актов и профилактического обучения населения, оборудована площадка с твердым покрытием для забора воды пожарными автомобилями в любое время года в д.Верх-Люкино и Возешур, в 2012 году дополнительно приобретена 1 мотопомпа. Установлены 2 резервуара ёмкостью по 50 куб.м. для забора воды. Организована добровольная пожарная охрана в количестве 15 человек. Выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения, созданы противопожарные разрывы в д.Верх-Люкино, произведена опашка минерализованной полосы во всех населенных пунктах.

Молодежная политика

На территории муниципального образования проживают 182 гражданина в возрасте от 14 до 30 лет.

Работа с молодежью и подростками ведется в различных направлениях.

- По гражданско-патриотическому воспитанию проведены традиционные мероприятия:

- посвященные Дню защитника Отечества:

- мероприятия – «Морской бой» игра, викторина «Недаром помнит вся Россия» - к 200 - летию Бородинского сражения, выставка рисунков «Во славу Отечества», посвященная гражданской войне.

- празднованию Дня Победы:

факельное шествие, возложение венков, конкурс песни и строя;

- мероприятия в области пропаганды здорового образа жизни:

- мероприятие «Стоп - СПИД», агидбригадное выступление «Скажи жизни да», мини-сценка «Никотину - нет», мини сценка «Трезвости - дорогу». Оформлен стенд «Помоги себе сам».

- участие в различных спортивных соревнованиях, «Эстафете мира».

- По поддержке и развитию творчества молодежи и подростков проведены совместно с ЦСДК, Верх-Люкинской СОШ, клубом «Молодая семья» игровые, культурно-развлекательные программы, конкурсы, фольклорные и театрализованные праздники, такие как «Масленица, «Пасха», «Рождественские праздники», «Иван Купала». «Встреча Нового года», КВН-ы, тематические вечера, такие как «В след за Герольдом» посвященные символике РФ, и другие мероприятия на которых молодежь раскрывает и развивает свои таланты.

- Одним из важных направлений деятельности молодежной политики является трудоустройство и занятость подростков и молодежи.

В течение ряда лет на территории МО, по договору с Центром занятости населения, подростки трудоустраиваются в СПК «Правда».

Летом, во время каникул, подростки из многодетных и малообеспеченных семей занимаются благоустройством территории муниципального поселения, ремонтом и строительством детских площадок, озеленением территории.

Молодежь – активный участник субботников, проводимых сельской администрацией.

Спорт

Одним из вопросов местного значения является обеспечение условий для развития физической культуры и спорта.

Спортсмены муниципального образования активно участвуют как в районных, так и республиканских мероприятиях.

Спортивная команда муниципального образования в 2012 году стала золотым призером на районных лыжных соревнованиях, посвященных памяти Героя Советского Союза А.А.Русских.

Семья Селезневых заняла достойное 2-е место.

На летних соревнованиях по легкой атлетике, посвященных Герою Советского Союза А.Д.Торопова – серебряным призером.

На территории поселения одна спортивная площадка, расположенная в деревне Верх-Люкино, около школы и спортивный зал , двери которого открыты для всех жителей до 22 часов вечера. В 2012 году построена хоккейная площадка на сумму 40 тысяч рублей.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Совет депутатов муниципального образования «Верх-Люкинское» входит 7 депутатов. В составе представительного органа 4 женщины и 3 мужчины, возраст депутатов: 30-39 лет – 2 человека, 40-49 – 3 человека, 50 и старше – 2 человека.

За 2012 год проведено 9 сессий, что соответствует Регламенту Совета депутатов. Рассмотрено и принято 31 решение, проведено четыре публичных слушания.

Наиболее значимые рассмотренные вопросы:

- Об избрании Главы муниципального образования «Верх-Люкинское»;

- О заместителе председателя Совета депутатов МО «Верх-Люкинское»

- Об исполнении бюджета муниципального образования за 2011 год;

- О внесении изменений в Устав МО «Верх-Люкинское».

- Об утверждении правил по благоустройству территории МО «Верх-Люкинское»;

- О генеральном плане МО «Верх-Люкинское»;

- О бюджете МО «Верх-Люкинское» на 2013-2015г.г.;

- О земельном налоге, об имущественном налоге физических лиц на территории МО «Верх - Люкинское»

В адрес Совета депутатов поступали протесты районной прокуратуры на принятые нормативно-правовые акты, которые своевременно рассматривались.

Заседания Совета депутатов проводятся в традиционной форме. На сессиях заслушиваются вопросы благоустройства населенных пунктов, работы учреждений бюджетной сферы, сельхозпредприятия, рассмотрение и принятие нормативно-правовых актов.

Основные вопросы, обсуждаемые на сессиях: утверждение и исполнение бюджета, утверждение и исполнение программы социально-экономического развития, установление имущественного и земельного налогов.

Нормативно - правовые акты подлежащие опубликованию и обнародованию публикуются на официальном сайте муниципального образования «Балезинский район».

Депутатский корпус принимает участие в проведении собраний и сходов граждан, не остаются в стороне от выполнения наказов избирателей, организуют субботники по благоустройству, осуществляют похозяйственный обход, проводят информационную и просветительскую работу, активно участвуют в выборах, организуют и активно участвуют в спортивной жизни поселения.

За отчетный период каждый депутат провел по две встречи с избирателями. Основные проблемные вопросы, с которыми обращаются избиратели к депутатам: выделение деловой древесины, содержание дорог, оформление домов и земельных участков в собственность, водоснабжение.

1. Проведено собраний (сходов) граждан – 21

Рассматриваемые на собраниях вопросы:

- Об итогах работы Администрации МО «Верх-Люкинское» за 2011 г.;

- Об итогах социально-экономического развития муниципального образования за 2011г.;

- О пожарной безопасности в населенных пунктах;

- О благоустройстве населенных пунктов;

- О конкурсах по благоустройству;

- Информация о порядке приватизации жилого фонда, земельных участков.

2. Количество обращений граждан и организаций (на 1000 чел. населения) – 190;

Количество положительно решенных вопросов (на 1000 чел. населения) – 183

Все нормативно-правовые акты Администрации ведутся в электронном виде, передача третьим лицам осуществляется с использованием сменного носителя (флеш-карта), а также с помощью Интернета. На сайте муниципального образования «Балезинский район» размещена информация о деятельности Администрации, поселения.

В администрации осуществляется программное обеспечение Автоматизированная информационная система «Сельское административное образование (АИС «САО»), что позволило автоматизировать ведение похозяйственных книг, в том числе сократить время для выдачи справок для граждан, выписок из домовых книг, подготовки отчетов для принятия управленческих решений.

Для автоматизации бухгалтерского учета в администрации муниципального образования поставлено программное обеспечение 1С: Бухгалтерия, что привело к снижению материальных и временных затрат на проведение бухгалтерского учета.

Все специалисты Администрации имеют персональные компьютеры. Имеется ксерокс и факс.

Работа общественных организаций

Совет ветеранов

Работа Совета ветеранов сводится к работе с пожилым населением, в основном по разъяснению изменений в законодательстве. Ведется учёт социально незащищённых граждан: пенсионеров, ветеранов труда, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов участников ВОВ.

Председателем Совета ветеранов является Дзюина Светлана Николаевна.

Отмечаются календарные праздники Рождество Христово, 8 Марта, День Победы, чествуются супружеские пары, именинники. В течение года проведено 12 мероприятий.

Для пожилых людей создано два клуба:

- Клуб «Добрые встречи», занятия в котором проводятся два раза в неделю. Клуб объединяет любителей музыки и хорового пения. На базе этого клуба создан фольклорный коллектив ветеранов «Инвожо».

- Клуб «Оздоровительная гимнастика» - два раза в неделю. Здесь пожилые люди занимаются оздоровлением. Руководитель Кочеткова Светлана Вячеславовна.

Клуб «Молодая семья»

Руководит клубом молодой специалист Селезнева Анастасия Валериевна. В течение года проводятся танцевальные вечера, конкурсно - развлекательные программы: «Огни новогодней елки», «Рождество и святки», «И это называется весна», «Пасхальным небом освещен твой дом», «Праздник Ивана Купалы», а так же вечера отдыха «За круглым столом». Молодежь (молодые семьи) принимает участие в Дискотеках-80-ых.

Для молодёжи и подростков проводятся тематические программы по профилактике курения, алкоголя.

Молодые семьи активные участники спортивных мероприятий, как на территории поселения, так и на районном уровне.

Женсовет

Члены женсовета активно сотрудничают с образовательными учреждениями, находящимися на территории поселения, с клубом «Молодая семья», общественными пунктами, родительскими комитетами при школе и детском саде.

Женсовет активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в муниципальном образовании: праздниках, встречах, тематических программах, танцевальных вечерах, субботниках.

Совместно со школой проводят рейды по неблагополучным семьям, многодетным семьям. Оказывают семьям необходимую помощь.

Члены женсовета являются членами комиссии по подведению итогов конкурсов «Лучший цветник», «Лучшее подворье».

Традиционные праздники, проводимые на территории муниципального образования «Верх-Люкинское»: «Гырон быдтон», «День рыбака», «День Урожая».