Изображения: Вкл Выкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих
Балезинский район

С 1 октября семье, желающие получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, должны обратиться в ПФР и подтвердить свои доходы

20.10.2020 С 1 октября семье, желающие получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, должны обратиться в ПФР и подтвердить свои доходы

В период с 1 января по 1 октября текущего года семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала и желающим ее продлить, не надо было обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Предоставление выплаты продлевалось автоматически по согласию владельца сертификата. С 1 октября семьи вновь должны подтверждать свои доходы.

Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее. Для определения права на нее используется критерий нуждаемости, а именно — среднедушевой доход семьи. С 1 января 2020 года ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года: это совокупный доход до 21 тысячи 216 рублей в месяц на одного члена семьи. Размер ежемесячной выплаты составляет 9 964 рублей. Семьи могут получать ее до исполнения ребенку 3 лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать лично или через представителя в любой клиентской службе ПФР или в Многофункциональном центре, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Горячая линия ОПФР по Удмуртской Республике (3412) 607-508

Возврат к списку