Изображения: Вкл Выкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих
Балезинский район

Акция "Детский телефон доверия"

20.05.2019

Акция "Детский телефон доверия"

С 15 по 17 мая в Балезинской ДБ прошла акция, приуроченная к Международному дню детского телефона доверия.

15 мая, в Международный день семьи, акция "Час телефона доверия" стартовала на улицах поселка. Участники – дети и подростки, слушали краткую информацию о службе экстренной помощи, об истории появления первого телефона доверия и получали "сладкие" памятки. Радует, что в основном ребята знают о существовании детского телефона доверия. Каждый из них в любое время может позвонить по единому номеру и посоветоваться с психологом, справиться со своими страхами, поговорить о личном, поделиться и доверить секрет, найти друга.

Первый телефон доверия появился в 1953 году. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности (когда они одиноки, растеряны, или думают о том, чтобы покончить с жизнью). Он и не думал, что будет много звонков. Несколько дней он справлялся сам – отвечал всем людям. Он пришел к выводу, что одному ему с этим не справиться, и стал искать добровольных помощников. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Помощь оказывается бесплатно и анонимно.

В уличной акции приняли участие 85 детей и подростков. 16 и 17 мая акция продолжилась на абонементе Детской библиотеки. Юным читателям вместе с книжками вручались закладки и памятки. 17 мая читальный зал ДБ посетили ребята 3Г класса СОШ №5. Помимо обзора периодических изданий, учащиеся прослушали информацию об акции и получили памятки с телефоном доверия. Всего за три дня было вручено более 116 памяток и закладок.








Лекомцева О. Г.,

Методист ДБ МБУК «Балезинская районная библиотека»


Возврат к списку