Информация по заболеваемости ОРВИ

Информация по заболеваемости ОРВИ

В Балезинском районе зарегистрировано 36 случаев ОРВИ или показатель заболеваемости 130,6 на 100 тыс. населения, отмечается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели в 1,29 раза. Среди заболевших ОРВИ детей до 14 лет - 26 человек (72,2% от числа всех заболевших), из них школьники (дети с 7 — 14 лет) — 16 случаев (рост с предыдухцей неделей в 2,29 раза), дети до 6 лет организованные - 8 заболевших (снижение в 1,25 раза), среди неорганизованных детей до 6 лет зарегистрировано 2 случая ОРВИ, снижение в 1,50 раза. Рост заболеваемости в 1,25 раза произошел среди взрослого населения - 10 заболевших ОРВИ. Оценка ситуации - благополучная, превышение среднего многолетнего уровня (СМУ) не отмечается.

Важно!

Вакцинация населения является самой эффективной мерой профилактики гриппа. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Прививка защищает от тяжёлых осложнений со стороны лёгких и сердечнососудистой системы, которые могут быть вызваны гриппом. Привиться бесплатно может каждый желающий. Для этого можно прийти в поликлинику по месту жительства.

Противопоказания к проведению вакцинации определяет врач.

в целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:

- избегать мест большого скопления людей;

- не рекомендуется участвовать в массовых культурных, спортивных мероприятиях;

- чаще проветривать помещение;

- использовать защитные меры (медицинскую маску);

- пользоваться профилактической гигиеной (мытьё рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.